Посол

 

Гисмет Физули оглу Гезалов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане

 

Гисмет Гезалов родился в 1967 году в Сальянском районе Азербайджана.

Получил свое высшее образование на факультете востоковедения Бакинского Государственного Университета Азербайджанской Республики.

С 1995 года он начал дипломатическую карьеру в Министерстве Иностранных Дел.

В период с 1995 по 1998 год, во время своей работы в Министерстве Иностранных Дел, он был ответственным за развитие взаимоотношений между Азербайджаном и Организацией Исламского Сотрудничества и принимал участие в двух саммитах.

В 1998-2011 годах он работал в Генеральном консульстве в должности вице-консула, консула, заменял исполняющим обязанности генерального консула Азербайджанской Республики в Стамбуле, а также в разное время начальником отдела МИД.

В 2012-2014 годах решением Совета Глав Государств Организации Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств он был назначен на должность заместителя Генерального секретаря.

В период с 2015 по 2018 год он занимал должность заместителя начальника Второго Европейского Управления Министерства Иностранных Дел.

В 2019-2022 годах решением Совета Глав Государств Организации Тюркских Государств он получил назначение на должность заместителя Генерального секретаря Организации.

Начиная с 29 августа 2023 года, по указу Президента Азербайджанской Республики, он был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Туркменистане.

Женат, имеет 2 детей.

 

 

Search in archive