2019-08-12

Премьер-министр Азербайджанской Республики встретился с Президентом Туркменистана

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась встреча между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Азербайджанской Республики Новрузом Мамедовым.

Тепло поприветствовав руководителя азербайджанского правительства, Президент Туркменистана поблагодарил гостя за участие в нынешнем Форуме.

Выразив признательность за оказанное гостеприимство, Премьер-министр Азербайджана передал туркменскому лидеру приветствия от Президента Ильхама Алиева, адресовавшего пожелания успешного проведения Первого Каспийского экономического форума и процветания туркменскому народу.

Гость подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в укреплении отношений с Туркменистаном. В этой связи Новруз Мамедов отметил исключительное значение КЭФ, проводимого в Авазе по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Премьер-министр Азербайджанской Республики выразил уверенность, что нынешний Форум обогатит сотрудничество между странами Каспийской «пятерки» новыми идеями.

Поблагодарив за поздравления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные приветствия высшему руководству Азербайджана, подчеркнув, что Туркменистан дорожит добрыми отношениями со своими ближайшими соседями и намерен укреплять плодотворный диалог.

Подчеркнув продуктивность обмена мнениями в рамках нынешнего Форума, туркменский лидер и премьер-министр Азербайджана высказались за необходимость продолжения конструктивного взаимодействия в вопросах активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества стран Каспийского региона.

Как отмечалось в ходе встречи, отношения между Туркменистаном и Азербайджаном обретают новое наполнение. Конструктивный характер также присущ двустороннему взаимодействию в рамках авторитетных региональных и международных организаций, где оба государства демонстрируют близость подходов по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

В контексте обсуждения перспективных направлений туркмено-азербайджанского партнерства, отмечалось наличие солидного потенциала для активизации плодотворного взаимодействия в различных сферах, в том числе в энергетических и транспортно-логистических проектах.

Была отмечена важность сложения усилий в реализации проектов по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров, обеспечивающих оптимально выгодные маршруты транспортировки грузов, и их интеграции в международную транспортную инфраструктуру. В частности, были обсуждены вопросы создания международного транзитно-транспортного коридора Lapis Lazuli, который позволит странам-участницам проекта диверсифицировать свои выходы на региональные и континентальные торговые рынки.

В продолжение темы двустороннего партнерства собеседники подчеркнули значение деятельности совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также практики регулярных межмидовских консультаций.

Президент Туркменистана и премьер-министр Азербайджана с удовлетворением отметили общность взглядов на сохранение экологического благополучия Каспийского моря, продуктивность проводимых соответствующими ведомствами прикаспийских стран встреч и консультаций по бережному отношению к охране и преумножению биологического разнообразия этого уникального водоема. Было подчеркнуто, что Каспий всегда был и остается морем дружбы и согласия братских соседних народов.

В ходе беседы состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. В этой связи Новруз Мамедов особо отметил важность международных инициатив, выдвигаемых туркменским лидером и направленных, в частности, на формирование новой архитектуры глобальной безопасности, превращение Средней Азии и Каспийского региона в зону мира и стабильности.

В завершение встречи Президент Туркменистана и премьер-министр Азербайджана выразили уверенность в успешном развитии двусторонних отношений.

Search in archive