2017-12-01

Заявления Президентов Азербайджана и Афганистана для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Прежде всего, хочу выразить признательность господину Президенту за то, что он принял мое приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан. Сегодня утром мы открыли 7-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса, именуемого «Сердце Азии».

Пользуясь случаем, хочу поздравить господина Президента и правительство Афганистана с большими социальными и экономическими успехами страны. У нас с господином Президентом было много встреч. Помню нашу первую встречу. Тогда взгляд в будущее господина Президента, связанный с развитием Афганистана, произвел на меня глубокое впечатление. Рад, что его планы претворяются в жизнь. Уверен, что начатые им реформы, трансформация и развитие дадут хорошие результаты. Как дружественная и партнерская страна, Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на этом пути развития.

Если взглянуть на историю дипломатических отношений между нашими странами, то в настоящее время наше сотрудничество находится на самом высоком уровне. Мы добрые партнеры и друзья. Как я уже сказал, мы регулярно встречаемся с господином Президентом, это уже третий визит Президента Ашрафа Гани в Азербайджан. Само это является показателем высокого уровня нашего партнерства.

У нас прекрасные политические связи. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. Мы признательны за справедливую позицию Афганистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. В свою очередь и Азербайджан поддерживает Афганистан во всех международных организациях. Мы являемся участниками миссии «Решительная поддержка». Мы обеспечиваем мультимодальный транзит и использование нашего воздушного пространства. Мы приняли решение увеличить число наших военных, несущих службу в Афганистане, и тем самым внести вклад в стабильность, мир и развитие в Афганистане.

Совершенно очевидно, что стабильность может быть обеспечена только путем экономического и социального развития. Поэтому среди обсуждаемых нами тем всегда есть вопросы экономического характера. Мы видим здесь большой потенциал. Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, касающиеся двустороннего экономического сотрудничества. Обсуждаемые вопросы свидетельствуют о том, что наша повестка дня чрезвычайно обширна. Подписанные сегодня соглашения также позволят нам успешно добиться поставленных целей. Мы создадим совместную рабочую группу для обсуждения всех вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством и реформами.

Мы гордимся тем, что Афганистан станет одним из государств, воспользовавшихся опытом «ASAN xidmət». «ASAN xidmət» действительно совершил революцию в области государственных услуг в Азербайджане. Рейтинг одобрения данной структуры среди населения составляет 98 процентов, то есть близок к 100 процентам, и эта структура действительно осуществила большие перемены в области государственных услуг. Очень рады, что мы обеспечим эти услуги и для наших афганских братьев. В годы независимости Азербайджан перешел от одной системы к другой – от плановой экономики к рыночной экономике. Наша страна перешла от хаоса, разрушений, спада и 1000-процентной инфляции к развитию, прогрессу и благополучию, положению, когда безработица и бедность находятся на низком уровне.

Считаю, что этот опыт может быть интересен для наших афганских братьев. В числе вопросов практического сотрудничества мы обсудили сегодня пути увеличения объема взаимной торговли. Здесь имеется большой потенциал. Мы обсудили вложение в Афганистан азербайджанских инвестиций, принадлежащих государству и частному сектору. Большой потенциал есть также в области развития промышленности и сельского хозяйства, энергетической, нефтяной и газовой, добывающей промышленности.

Конечно, мы провели обсуждения, касающиеся транспортной сети. Азербайджан и Афганистан являются участниками крупномасштабных транспортных проектов. Сегодня во время конференции мы оба в своих выступлениях затронули транспортный проект «Ляпис-лазурь». Это очень важный проект для всех государств-участников. В то же время Азербайджан вместе с соседними и партнерскими странами завершил проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, что открывает новый путь из Азии в Европу и обратно. Этот путь является наиболее коротким среди других действующих маршрутов.

Таким образом, создание транспортной сети не только открывает новые возможности, но и вносит вклад в развитие. Мы стали свидетелями этого и в нашей стране. Даже после строительства сельских дорог мы сразу наблюдаем рост в производстве, легкий выход на рынки и оживление развития. Поэтому соединение наших стран центрально-азиатскими и европейскими сетями железных дорог действительно является историческим достижением.

Азербайджанские компании желают и готовы работать в Афганистане в качестве подрядчиков и инвесторов. У нас есть соответствующий опыт, и мы хотим быть полезными нашим братьям в Афганистане. Если учесть, что Президент и его коллеги реализуют в Афганистане гигантские проекты и есть определенные планы, то здесь имеется большой потенциал для совместной бизнес-деятельности.

Сегодня мы также провели обсуждения, связанные с кредитами, договорами, совместными предприятиями, как я уже отметил, наша повестка дня в области экономики, транспорта и энергетики чрезвычайно широка. Таким образом, мы пришли к договоренности о том, что соответствующие государственные структуры будут заниматься этими вопросами в повседневном порядке и регулярно отчитываться перед президентами. Надеюсь, что нашего вмешательства не потребуется, работы будут вестись своевременно и должным образом.

В предстоящий период мы станем свидетелями еще более сильного сотрудничества между нашими странами в экономической сфере. Наше экономическое сотрудничество должно находиться на одинаковом уровне с политическим сотрудничеством. Это – наша цель. Господин Президент, еще раз приветствую Вас и выражаю Вам признательность за то, что Вы сегодня находитесь здесь вместе с нами.

 

Заявление Президента Мохаммада Ашрафа Гани

- Господин Президент.

Уважаемые министры, азербайджанские друзья.

Прежде всего, благодарю Вас за оказанный прием. Всякий раз, приезжая в Баку, я возвращаюсь с надеждой. Так думают и все мои коллеги. Достаточно напомнить, с какими трудностями столкнулись Ваш покойный отец и Вы – война, беженцы и вынужденные переселенцы, бедность, уровень которой превышал 40 процентов, валовой внутренний продукт объемом 5 миллиардов манатов. Ваши достижения - хороший пример, так как, узнав о том, что было задолго до этого, к примеру 6-8 лет назад, мы видим, что все это осталось в прошлом.

Побывав здесь, афганцы возвращаются в свою страну с желанием осуществления перемен. Наглядным подтверждением этого является «ASAN xidmət». Сразу после визита министра финансов этот опыт стал применяться. Была создана соответствующая структура, которая передана в подчинение Министерства связи.

Господин Президент, Азербайджан является глобальном участником с большим чувством ответственности. Я вспоминаю Ваше выступление на проведенной в Чикаго конференции НАТО. В то время Вы впервые отметили «Северный коридор» и программу крупных инвестиций. Господин Президент, проделанная Вами работа, попросту говоря, сделала возможной миссию НАТО.

Бакинские операции завоевали репутацию самых быстро выполняемых. В беседе с командующими и генералами НАТО они отметили эффективность, надежность и полную прозрачность данного маршрута. Ни у кого не было никаких проблем. А сейчас этот коридор под Вашим мудрым руководством и благодаря Вашим указаниям, превращается, с одной стороны, в путь «Ляпис-лазурь», а с другой, - в систему мультимодальных перевозок. Благодаря ему мы получаем выход в Европу, Вашу страну и обратно. Это – наглядный пример дальновидности и мудрости, лидерских качеств, огромного внимания. Вы известны этими качествами, и благодаря им мы получаем результат.

Мы всегда полностью будем поддерживать справедливую, обоснованную позицию Азербайджана, опирающуюся на международное право. Мы всегда готовы оказать поддержку. Мы высоко оцениваем объявленное недавно Вами в Брюсселе решение об увеличении числа ваших военнослужащих. Ваши военные обладают боевым духом и достойно служат. Это – высокая честь для нас.

Господин Президент, отмеченная Вами экономическая повестка дня очень обширна, многогранна и приносит большую пользу. Могу сказать, что с начала разработки каждого из входящих в нее вопросов созданные нами рамки еще более сближают нас. Они привлекают в нашу страну деловые круги, государственные компании Азербайджана. Конечно, со временем народы Азербайджана и Афганистана достигнут еще большей гармонии, повысят ценность дружбы, партнерства и взаимной выгоды.

Созданная рабочая группа продолжит свою работу в контексте подписанных только что соглашений. Мы искренне желаем привлечения в нашу страну частного и государственного сектора Азербайджана. Отличными примерами являются опыт перемен, осуществленных в Министерстве финансов, Министерстве труда и социальной защиты населения, промышленное развитие и особенно созданный Нефтяной фонд, так как положение в Афганистане схоже с ситуацией, вызовами, с которыми Азербайджан столкнулся после войны. Другие не видят этого.

Господин Президент, особенность Вашего руководства заключается в том, что Вы видите не настоящее, а будущее. Положение в Азербайджане может быть взято как будущее, приносящее развитие и пользу.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани выразил удовлетворение применением в его стране успешного опыта, накопленного Азербайджаном в экономической сфере. Глава государства Афганистана поблагодарил за прекрасную организацию 7-й министерской конференции на тему «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии» в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс».

Выражаю глубокую признательность за организацию этой конференции. Мероприятие направлено на результаты и налаживание связей. Сегодня мы говорим уже не о теории, а о работе по созданию региональных сетей, обеспечению ясной реальности. Каждый предпринятый шаг будет направлен на консолидацию, крепкую и всестороннюю дружбу, общие ценности и совместную работу.

Search in archive