2017-08-08

Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Туркменистана в расширенном составе

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в расширенном составе с участием делегаций.

Президенты выступили на встрече.

 

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич. Уважаемые гости.

Я еще раз искренне приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит сыграет важную роль в развитии туркмено-азербайджанских связей. Мы - друзья, соседи, наши народы веками жили в условиях дружбы, добрососедства, и сегодня как два независимых государства мы подняли наше сотрудничество на новый уровень.

Мы успешно сотрудничаем во всех сферах, есть очень хорошие результаты в политической, экономической, транспортной, энергетической и других областях. Вопросы, обсужденные нами сегодня на встрече один на один, еще раз показывают, что в нашей позиции есть одинаковый подход. Мы хотим, чтобы Туркменистан и Азербайджан, как всегда, сохранили на высоком уровне свои связи, чтобы эти связи развивались. Мы хотим, чтобы в регионе навсегда установились стабильность, мир. Хотим, чтобы наши народы жили хорошо, в благополучии. Конечно, развитие наших двусторонних связей полностью отвечает интересам наших народов, и на международной арене, и в регионе, и в двустороннем формате Туркменистан и Азербайджан демонстрируют образцовые отношения. Ваш сегодняшний визит – очередное подтверждение этого.

Я еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане, вновь говорю «Добро пожаловать». Хочу выразить уверенность в том, что визит будет очень успешным, и наши связи поднимутся на еще более высокий уровень. Еще раз добро пожаловать.

 

Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, большое спасибо.

Вначале хотел бы выразить Вам глубокую признательность. Вы пригласили меня в Вашу страну для осуществления официального визита в Азербайджан. От своего имени и от имени нашей делегации выражаю Вам глубокую признательность. Выражаю Вам особую признательность за оказанный мне искренний прием. Как Вы отметили, мы – соседние государства. Еще раз выражаю благодарность за оказанное мне гостеприимство. Здесь созданы прекрасные условия для плодотворной совместной работы.

В первую очередь, хотел бы отметить, что основная цель официального визита направлена на дальнейшее усиление братских отношений между нашими государствами и народами. Сегодня имеются широкие возможности для развития наших связей и нашего сотрудничества в экономической, торговой и гуманитарной сферах. Что касается политического направления, хотел бы отметить, что наши государства являются сторонниками сохранения именно международной и региональной безопасности. Мы желаем, чтобы стабильное развитие наших стран продолжалось. Это, в свою очередь, является фактором, позитивно влияющим на ход политических процессов в регионе Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.

В нынешних условиях наши страны должны укреплять сотрудничество в рамках влиятельных международных организаций - ООН, ОБСЕ, Организации экономического сотрудничества, СНГ, Организации исламского сотрудничества и др.

 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии, расширении и укреплении сотрудничества между нашими дружественными, братскими, соседними государствами во всех сферах. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, образовательной и других сферах, отмечено значение документов, которые будут подписаны в этом направлении.

Search in archive