Bakıda Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin dövlət və hökumət başçılarının XVIII Zirvə Görüşü işə başlayıb
Oktyabrın 25-də Bakıda Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin dövlət və hökumət başçılarının XVIII Zirvə Görüşü işə başlayıb.
“Bandunq Prinsiplərini rəhbər tutmaqla müasir dünyanın çağırışlarına birgə və adekvat cavab verilməsini təmin etmək” mövzusunda keçirilən XVIII Zirvə Görüşündə 60-a yaxın ölkənin dövlət və hökumət başçıları, həmçinin beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri iştirak edirlər. Ümumilikdə Zirvə Görüşünə 160-a yaxın ölkənin və beynəlxalq təşkilatın nümayəndələri qatılıblar.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Zirvə Görüşündə iştirak edən Belarus parlamenti Nümayəndələr Palatasının sədrini, Oman Dövlət Şurasının sədrini, Koreya Xalq Demokratik Respublikası Ali Xalq Məclisinin Rəyasət Heyətinin sədrini, Liviyanın Baş Nazirini, Nepalın Baş Nazirini, Banqladeşin Baş Nazirini, Malayziyanın Baş Nazirini, Hindistanın vitse-prezidentini, Vyetnamın vitse-prezidentini, Ekvatorial Qvineyanın Prezidentini, Sudanın Prezidentini, Bosniya və Herseqovinanın Rəyasət Heyətinin serb əsilli Sədrini, Cibutinin Prezidentini, Qananın Prezidentini, Əlcəzairin Prezidentini, Namibiyanın Prezidentini, Venesuelanın Prezidentini, Esvatininin Kralını, Əfqanıstanın Prezidentini, Kubanın Prezidentini, Türkmənistanın Prezidentini, İranın Prezidentini, Pakistanın Prezidentini qarşıladı. Dövlət və hökumət başçıları birgə foto çəkdirdilər.
Qoşulmama Hərəkatına sədrlik edən Venesuela Bolivar Respublikasının Prezidenti Nikolas Maduro Zirvə Görüşünü açaraq təşkilata üzv bəzi ölkələrin dünyasını dəyişən keçmiş dövlət və hökumət başçılarının xatirəsinin bir dəqiqəlik sükutla yad edilməsini təklif etdi.
Nikolas Maduro çıxışında Azərbaycan hökumətinə qonaqpərvərliyə görə təşəkkür etdi. Maduro Venesuelanın sədrliyi dövründə Qoşulmama Hərəkatının böyük inkişaf yolu keçdiyini, dünyada sülhün və təhlükəsizliyin güclənməsinə xidmət göstərdiyini dedi və növbəti üç il üçün sədrliyin Azərbaycana keçdiyini bəyan etdi.
Qoşulmama Hərəkatına sədrlik Azərbaycana təhvil verildi.
Qoşulmama Hərəkatının sədri Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Zirvə Görüşündə nitq söylədi.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin nitqi
- Hörmətli dövlət və hökumət başçıları. Hörmətli qonaqlar, xanımlar və cənablar.
Qoşulmama Hərəkatının XVIII Zirvə Görüşünün bütün iştirakçılarını səmimiyyətlə salamlayır və hər birinizə “Xoş gəlmisiniz!” deyirəm.
2016-2019-cu illərdə Qoşulmama Hərəkatına sədrlik etdiyinə görə Venesuela Bolivar Respublikasına təşəkkürümü bildirirəm.
Qoşulmama Hərəkatı bəşəri dəyərlərin təbliğinə xidmət edir və bütün ölkələrin suverenliyi, müstəqilliyi və ərazi bütövlüyünə sadiqliyini nümayiş etdirir. Qoşulmama Hərəkatı özündə 120 ölkəni birləşdirməklə BMT Baş Assambleyasından sonra dünya dövlətlərinin təmsil olunduğu ən böyük siyasi təsisatdır.
Azərbaycan 2011-ci ildə Qoşulmama Hərəkatına üzv qəbul olunmuşdur. Qoşulmama Hərəkatında olduğu qısa müddət ərzində ölkəmiz beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini qətiyyətlə müdafiə etməkdə böyük nüfuz qazanmışdır.
Hərəkata üzv ölkələrin dövlət və hökumət başçılarının 2016-cı ildə keçirilmiş XVII Zirvə Görüşündə növbəti sammitin Bakı şəhərində keçirilməsi və 2019-2022-ci illər üzrə sədrliyin Azərbaycana həvalə edilməsi barədə yekdil qərar qəbul olunmuşdur. Bu, ölkəmizə göstərilən hörmətin, inamın və etimadın təzahürüdür. Bunu dünya ölkələrinin əksəriyyətini öz sıralarında birləşdirən Qoşulmama Hərəkatının bizim siyasətimizə verdiyi dəstək kimi qiymətləndirir və bu qərara görə bir daha sizlərə təşəkkürümü bildirirəm.
Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatında sədrliyi zamanı öz prioritetlərini və fəaliyyətini tarixi Bandunq prinsipləri üzərində quracaq. Bütün ölkələrin suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə hörmət, dövlətlərin daxili işlərinə qarışmamaq və qarşılıqlı maraqların qorunması və əməkdaşlığın təşviqi kimi prinsipləri ehtiva edən Bandunq prinsipləri Azərbaycanın xarici siyasətinin təməl prinsipləri ilə üst-üstə düşür.
Biz beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə hamılıqla əməl olunması üçün səylərimizi artırmalıyıq. Bu baxımdan BMT-nin fəaliyyətində islahatlara böyük ehtiyac duyulur. Sərhədlərin güc yolu ilə dəyişdirilməsi, gücdən istifadə olunmaqla ölkələrin ərazi bütövlüyünün pozulması, daxili işlərə müdaxilə yolverilməzdir.
Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatında sədrliyi zamanı digər təsisatlarla dialoqun qurulması və inkişaf etdirilməsi, əməkdaşlığın coğrafiyasının genişləndirilməsi üçün səylər göstərəcəkdir. Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin əksəriyyəti inkişaf etməkdə olan ölkələr olduğundan Hərəkat çərçivəsində iqtisadi sahədə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi çox mühümdür. Bu mənada keçən ay Azərbaycanın “77-lər qrupu”na qoşulması sosial-iqtisadi sahədə beynəlxalq miqyasda səylərimizi daha da artırmağa imkan verir. Üzv dövlətlərin maraqlarının BMT çərçivəsində birgə səylərlə müdafiə olunması xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Ən az inkişaf etmiş, dənizə çıxışı olmayan kiçik ada ölkələrinin üzləşdiyi təhdidlərə xüsusən diqqət yetirilməlidir. 2005-ci ildən etibarən Azərbaycan 90-dan çox ölkəyə humanitar və texniki yardımlar göstərmişdir. Azərbaycan Respublikasının Beynəlxalq İnkişafa Yardım Agentliyi müxtəlif ölkələrdə yoxsulluğun azaldılması, elm, mədəniyyət, səhiyyə, informasiya texnologiyalarının inkişafı, su resurslarından səmərəli istifadə olunması, qrant proqramları və digər sahələrdə layihələr həyata keçirir.
Azərbaycan 2018-ci ildən etibarən Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin vətəndaşlarına ölkəmizin ali məktəblərində təhsil almaq məqsədilə tam ödənişli təqaüdlər verir. Bu gün 31 üzv dövlətdən 37 gənc bu proqramdan faydalanır.
Azərbaycanda gənclər siyasəti prioritet sahə kimi müəyyən edilmişdir. Azərbaycan gəncləri milli ruhda, ənənəvi dəyərlərlə, Vətənə bağlı və vətənpərvər ruhda tərbiyə alırlar. Buna görədir ki, Qoşulmama Hərəkatı tarixində ilk dəfə olaraq Gənclər Sammitinin keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış etmişik. Hazırkı Zirvə Görüşü ərəfəsində keçirilmiş Gənclər Sammitində 40 dövlətdən ölkəmizə gəlmiş gənclər iştirak etmişlər.
Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin cəmi 28 yaşı var. Bir həftə öncə - oktyabrın 18-də müstəqilliyimizin bərpa olunması gününü qeyd etdik. Azərbaycanın tarixi torpağı olan Dağlıq Qarabağ və ətrafındakı yeddi rayon - ölkəmizin beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərinin təxminən 20 faizi iyirmi beş ildən artıqdır ki, Ermənistanın işğalı altındadır. Ermənistan azərbaycanlılara qarşı etnik təmizləmə siyasəti aparmış və nəticədə bir milyondan artıq azərbaycanlı qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüşdür. O vaxt Azərbaycanın əhalisi 8 milyon idi və qaçqınların, məcburi köçkünlərin əhalinin adambaşına düşən sayına görə ölkəmiz dünyada ilk yerləri tuturdu. Ermənistan azərbaycanlılara qarşı Xocalı soyqırımını törətmişdir. Xocalı soyqırımı nəticəsində 613 günahsız insan, o cümlədən 106 qadın və 63 uşaq yalnız azərbaycanlı olduqlarına görə vəhşicəsinə qətlə yetirilmişdir. Mindən çox insan itkin düşmüşdür.
Xocalı soyqırımı dünyanın 10-dan çox ölkəsi tərəfindən tanınmışdır. 1993-cü ildə BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən qəbul edilmiş dörd qətnamədə Ermənistan qoşunlarının Azərbaycanın ərazisindən tam və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələb olunmuşdur. Təəssüf ki, həmin qətnamələr həyata keçirilməmişdir. Bəzən Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri bir neçə günün içində icra edilir. Bəzən isə Azərbaycanın üzləşdiyi münaqişəyə münasibətdə olduğu kimi, 26 ildir ki, kağız üzərində qalır.
Bu ikili standartlar siyasətinə son qoyulmalıdır. İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı, Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurası, Avropa Parlamenti, Avropa Şurasının Parlament Assambleyası, ATƏT və digər nüfuzlu təşkilatlar Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpa olunmasını tələb edən qətnamə və qərarlar qəbul etmişlər. Fürsətdən istifadə edərək Qoşulmama Hərəkatının indiyə qədər qəbul olunmuş sənədlərində münaqişənin BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə uyğun olaraq Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllinə dəstək ifadə etdiklərinə görə üzv dövlətlərə təşəkkürümü bildirirəm.
Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində bütün tarixi abidələr, məscidlər, məzarlıqlar Ermənistan tərəfindən dağıdılmış, muzeylər və maddi-mənəvi sərvətlərimiz talan edilmişdir. Ermənistan məqsədli surətdə işğal olunmuş ərazilərdə Azərbaycan izini itirməyə çalışaraq bütün toponimləri erməniləşdirir. Ermənistan, həmçinin işğal olunmuş ərazilərdə beynəlxalq humanitar hüquqa zidd olaraq qeyri-qanuni məskunlaşdırma siyasəti aparır və qanunsuz iqtisadi fəaliyyətlə məşğul olur.
2016-cı ilin aprel ayında Ermənistanın törətdiyi hərbi təxribat nəticəsində aralarında bir uşaq olmaqla altı azərbaycanlı mülki şəxs həlak olmuş, 26-sı yaralanmışdır, yüzlərlə ev dağıdılmışdır. Qarabağ əzəli Azərbaycan torpağıdır və münaqişə yalnız Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyü çərçivəsində həll olunmalıdır.
Azərbaycan müstəqil xarici siyasət yeridir. Bu siyasət milli maraqlara, ədalətə əsaslanır və bizə çoxlu dostlar qazandırmışdır. 2011-ci ildə Azərbaycanın 155 dövlətin dəstəyi ilə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qeyri-daimi üzvlüyünə seçilməsi buna bariz nümunədir. Təhlükəsizlik Şurasına üzvlük müddətində Azərbaycan beynəlxalq sülh və təhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsinə, ədalətin təmin edilməsinə mühüm töhfələr vermiş və beynəlxalq siyasi proseslərin fəal iştirakçısına çevrilmişdir.
Azərbaycan BMT Təhlükəsizlik Şurasının mandatı əsasında təsis edilmiş beynəlxalq sülhməramlı əməliyyatlara da öz töhfəsini verir. Ölkəmiz Rusiya-NATO, Rusiya-ABŞ yüksək hərbi rəhbərliyinin mütəmadi olaraq keçirilən görüşlərinə ev sahibliyi edir. Dünyada 200-ə qədər ölkə vardır. Bu ölkələr arasında qeyd etdiyim görüşlər üçün Azərbaycanın seçilməsi bizim yürütdüyümüz müstəqil xarici siyasətə olan hörmətin göstəricisidir.
Hörmətli qonaqlar, müstəqilliyimizin ilk illəri Azərbaycan üçün çox keşməkeşli olmuşdur. Xəyanətkar, satqın, qorxaq, səriştəsiz Azərbaycan Xalq Cəbhəsi hakimiyyəti illərində ölkəmiz böyük bəlalara düçar olmuşdur. Azərbaycanda vətəndaş müharibəsi başlamışdır. Yalnız 1993-cü ildə Azərbaycan xalqının tələbi ilə Prezident Heydər Əliyevin hakimiyyətə gəlməsi ölkəmizi daha böyük faciələrdən xilas etdi. Azərbaycan demokratik, dayanıqlı inkişaf yoluna qədəm qoydu, ölkədə sabitlik və əmin-amanlıq bərqərar oldu.
Azərbaycan demokratiya, insan hüquqları və azadlıqları kimi dəyərlərə sadiqdir. Bunun dərin tarixi kökləri vardır. Biz fəxr edirik ki, bir əsr bundan əvvəl Şərqdə müsəlman dünyasında ilk dəfə olaraq Azərbaycanda demokratik respublika qurulmuş, qadınlara səsvermə hüququ verilmişdir. Bu sahədə biz hətta əksər Qərb ölkələrini də qabaqlamışıq. Demokratik inkişaf Azərbaycanın şüurlu seçimidir. Azərbaycanda bütün fundamental insan hüquq və azadlıqları, qanunun aliliyi, mətbuat azadlığı təmin olunur.
Son 15 il ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatı sürətlə inkişaf etmiş, ümumi daxili məhsul üç dəfədən çox artmışdır. Azərbaycana 270 milyard dollardan artıq sərmayə qoyulmuşdur ki, bunun da yarısı xarici sərmayədir. Azərbaycanın xarici borcu ümumi daxili məhsulun cəmi 17 faizini təşkil edir. Bu göstəriciyə görə biz dünyada 9-cu yerdəyik. Azərbaycanda yoxsulluq 5 faiz səviyyəsindədir. Təkcə bu il minimum əməkhaqqı və sosial müavinətlər iki dəfə, minimum pensiya 70 faiz artmışdır. 280 mindən çox insanı əhatə edən 68 min ailə ünvanlı sosial yardımdan faydalanır və hər bir ailə təxminən 140 ABŞ dolları ekvivalentində aylıq sosial yardım alır. Son 15 il ərzində Azərbaycanda 3200-dən çox məktəb və 640-dan çox xəstəxana və tibb müəssisəsi tikilmiş və ya təmir edilmişdir. Azərbaycanda savadlılıq səviyyəsi 100 faizə yaxındır. Üç yüz mindən çox məcburi köçkün pulsuz evlər və mənzillərlə təmin edilmişdir. Məcburi köçkün ailələrinə orta hesabla 180 ABŞ dolları ekvivalentində aylıq müavinət verilir.
Azərbaycanın əldə etdiyi nailiyyətlər beynəlxalq aləmdə təqdir olunur. Dünya Bankının 2020-ci il üzrə “Doing Business” hesabatında Azərbaycan ən islahatçı 20 ölkə sırasında yer alıb. Davos Ümumdünya İqtisadi Forumunun hesabatında hökumətin uzunmüddətli strategiyasına görə Azərbaycan dünya miqyasında 10-cu, rəhbərliyin islahatlara meyillilik səviyyəsində isə 5-ci yerdədir.
Azərbaycan kosmik ölkədir. Hazırda ikisi telekommunikasiya, biri isə Yer səthini müşahidə edən üç peykimiz var. Əhalimizin 80 faizi internet istifadəçisidir.
Azərbaycanda enerji təhlükəsizliyi təmin edilmişdir. Yenə də Davos Ümumdünya İqtisadi Forumunun hesabatına istinad edərək deməliyəm ki, elektrik enerjisinin əlçatanlıq əmsalına görə Azərbaycan dünyada ikinci yerdədir. Azərbaycan, eyni zamanda, bir sıra ölkələrin enerji təchizatçısıdır. Asiya və Avropa qitələri arasında körpü rolu oynayan Azərbaycan açıq dənizə çıxışı olmayan ölkə kimi bir sıra regional nəqliyyat layihələrinin təşəbbüskarı və icraçısıdır. Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizləri layihələrinin fəal iştirakçısı olaraq hazırda digər mühüm layihələr - Cənub-Qərb və Şimal-Qərb layihələri üzərində çalışırıq. Beləliklə, Azərbaycan etibarlı tranzit ölkəsi kimi çoxtərəfli beynəlxalq əməkdaşlığa öz dəyərli töhfəsini verir.
İqlim dəyişikliyi qlobal təhlükədir. Azərbaycan onun fəsadlarına qarşı mübarizə üzrə beynəlxalq səyləri dəstəkləyir. Azərbaycan Paris Sazişini ratifikasiya etmiş, baza ili – 1990-cı illə müqayisədə 2030-cu ilə istilik effekti yaradan qazların emissiyalarının səviyyəsində 35 faiz azalmanı hədəf kimi götürmüşdür. Elektrik enerjisinin istehsalı üçün Azərbaycanda ancaq ekoloji təmiz qaz və su elektrik stansiyalarından istifadə olunur.
Azərbaycan zəngin tolerantlıq, multikulturalizm ənənələrinə malikdir. Multikulturalizm Azərbaycan xalqının həyat tərzidir. On bir il əvvəl İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına və Avropa Şurasına üzv ölkələrin iştirakı ilə başladığımız “Bakı Prosesi” təşəbbüsü BMT tərəfindən də dəstəklənir. BMT-nin Baş katibi Antonio Quterreş “Bakı Prosesi”ni 2008-ci ildən bəri mədəniyyətlər arasında dialoqun təbliğinin ön cəbhəsi kimi dəyərləndirmişdir. “Bakı Prosesi”nin məntiqi davamı olaraq təsis edilmiş və iki ildən bir ölkəmizdə keçirilən mədəniyyətlərarası dialoq üzrə Ümumdünya Forumu artıq BMT Baş Assambleyasının qətnamələri ilə mədəniyyətlərarası dialoqun təşviq olunması üçün əsas qlobal platforma kimi tanınmışdır.
Hörmətli qonaqlar, əminəm ki, Zirvə Görüşü çərçivəsində aparılacaq müzakirələr Qoşulmama Hərəkatının gündəliyində duran hədəflərin həyata keçirilməsinə xidmət göstərəcəkdir. Azərbaycan Hərəkata sədrlik edəcəyi müddətdə öz prioritetlərini üzv dövlətlərlə birgə həyata keçirmək üçün ardıcıl səylər göstərəcəkdir. Mən Zirvə Görüşünün işinə uğurlar arzulayır və bir daha hamınıza “Xoş gəlmisiniz!” deyirəm. Diqqətinizə görə təşəkkür edirəm.
Sonra Zirvə Görüşü Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə davam etdi.
Zirvə Görüşünün gündəliyi qəbul edildi, Büro üzvləri seçildi, xüsusi qonaq olan dövlətlərin və təşkilatların siyahısı təsdiqləndi.
Daha sonra BMT Baş Assambleyasının prezidenti Ticani Məhəmməd-Bande çıxış etdi.
BMT Baş katibinin siyasi və sülh quruculuğu məsələləri üzrə müavini xanım Rozmari DiKarlo çıxış etdi və Baş katib Antonio Quterreşin müraciətini oxudu.
Zirvə Görüşü “77-lər qrupu” təşkilatının sədri Riyad Mənsurun və Azərbaycanın Xarici İşlər naziri Elmar Məmmədyarovun çıxışları ilə davam etdi.
Çıxışlarda Qoşulmama Hərəkatının qarşısında mühüm vəzifələrin durduğu bildirildi, dünyada sülhün və təhlükəsizliyin təmin olunmasının vacibliyi vurğulandı.
Çıxışlardan sonra Prezident İlham Əliyev Qoşulmama Hərəkatının dövlət və hökumət başçılarının sessiyasını bağlı elan etdi.
Fasilədən sonra Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə davam edən Zirvə Görüşündə Pakistan Prezidenti, İran Prezidenti, Türkmənistan Prezidenti, Malayziyanın Baş Naziri, Əfqanıstan Prezidenti, Kuba Prezidenti, Cibuti Prezidenti, Prezident Vladimir Putinin Zirvə Görüşünə ünvanladığı müraciəti səsləndirən Rusiyanın Xarici İşlər nazirinin müavini, Əlcəzair Prezidenti, Esvatininin Kralı, Qana Prezidenti, Namibiya Prezidenti, Ekvatorial Qvineyanın Prezidenti, Sudan Prezidenti, Hindistanın vitse-prezidenti, Vyetnamın vitse-prezidenti, Banqladeşin Baş Naziri, Nepalın Baş Naziri və Liviyanın Baş Naziri çıxış etdilər.
Zirvə Görüşünün yüksək səviyyədə təşkilinə və qonaqpərvərliyə görə Prezident İlham Əliyevə təşəkkür edən natiqlər Qoşulmama Hərəkatının qarşısında mühüm vəzifələrin durduğunu deyərək dünyada sülhün və təhlükəsizliyin təmin olunmasının vacibliyini vurğuladılar. Çıxışlarda terrorçuluqla mübarizə, münaqişələrin həlli ilə bağlı beynəlxalq əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi, beynəlxalq hüquq və öhdəliklərin yerinə yetirilməsi, kütləvi qırğın silahlarının yayılmasının qarşısının alınması, qaçqınlar problemi, yoxsulluğun azaldılması, ətraf mühitin qorunması, üzv ölkələr arasında iqtisadi-ticari əlaqələrin genişləndirilməsi və digər məsələlərlə bağlı fikirlər diqqətə çatdırıldı. Çıxış edənlər mövcud problemlərin həllində Qoşulmama Hərəkatının kifayət qədər güclü mövqelərə malik olduğunu deyərək 60 il bundan qabaq qəbul olunan Bandunq prinsiplərinin bu gün də aktual olması fikrində həmrəylik nümayiş etdirdilər.

25 октября в Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
В XVIII Саммите на тему «Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами» участвуют главы государств и правительств около 60 стран, а также руководители международных организаций. В целом, в саммите участвуют представители около 160 стран и международных организаций.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретил участвующих в Саммите председателя Палаты представителей парламента Беларуси, председателя Государственного совета Омана, председателя Президиума Верховного Народного Собрания Корейской Народно-Демократической Республики, премьер-министра Ливии, премьер-министра Непала, премьер-министра Бангладеш, премьер-министра Малайзии, вице-президента Индии, вице-президента Вьетнама, Президента Экваториальной Гвинеи, Президента Судана, председателя Президиума Боснии и Герцеговины сербского происхождения, Президента Джибути, Президента Ганы, Президента Алжира, Президента Намибии, Президента Венесуэлы, Короля Эсватини, Президента Афганистана, Президента Кубы, Президента Туркменистана, Президента Ирана, Президента Пакистана.
Главы государств и правительств сделали совместное фото.
Председательствующий в Движении неприсоединения Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро, открыв Саммит, предложил почтить минутой молчания память скончавшихся бывших глав государств и правительств некоторых стран-членов организации.
Николас Мадуро в своем выступлении выразил признательность Азербайджанскому правительству за гостеприимство. Мадуро сказал, что в период председательства Венесуэлы Движение неприсоединения прошло большой путь развития, внесло вклад в укрепление мира и безопасности на планете, объявил, что председательство на очередные три года переходит к Азербайджану.
Председательство в Движении неприсоединения перешло к Азербайджану.
Председатель Движения неприсоединения, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с речью.
Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева
- Уважаемые главы государств и правительств. Уважаемые гости, дамы и господа.
Сердечно приветствую всех участников XVIII Саммита Движения неприсоединения и хочу сказать вам «Добро пожаловать!».
Выражаю Боливарианской Республике Венесуэла признательность за председательство в Движении неприсоединения в 2016-2019 годах.
Движение неприсоединения служит пропаганде общечеловеческих ценностей и демонстрирует приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности всех стран. Движение неприсоединения, включающее 120 стран, является крупнейшим после Генеральной Ассамблеи ООН политическим институтом, представляющим государства мира.
В 2011 году Азербайджан был принят в члены Движения неприсоединения. В течение короткого времени участия в Движении неприсоединения наша страна завоевала большой авторитет, решительно защищая нормы и принципы международного права.
На состоявшемся в 2016 году XVII Саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения было принято единогласное решение о проведении очередного саммита в городе Баку и возложении на Азербайджан председательства в 2019-2022 годах. Это – свидетельство уважения, веры и доверия к нашей стране. Расцениваю это как поддержку нашей политики со стороны Движения неприсоединения, объединяющего в своих рядах большинство стран мира, и еще раз выражаю вам признательность за данное решение.
В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет строить свои приоритеты и деятельность на исторических Бандунгских принципах. Бандунгские принципы, охватывающие такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела государств, защита взаимных интересов и поощрение сотрудничества, совпадают с основополагающими принципами внешней политики Азербайджана.
Мы должны активизировать усилия для всеобщего соблюдения норм и принципов международного права. В этом контексте ощущается большая потребность в реформах в деятельности ООН. Насильственное изменение границ, нарушение территориальной целостности стран с применением силы, вмешательство во внутренние дела недопустимы.
В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет прилагать усилия для налаживания и развития диалога с другими институтами, расширения географии сотрудничества. Большинство стран-участниц Движения неприсоединения являются развивающимися государствами, поэтому очень важным представляется развитие сотрудничества в экономической сфере в рамках Движения. В этом смысле присоединение Азербайджана в прошлом месяце к «Группе 77» позволяет еще больше активизировать усилия в социально-экономической сфере в международном масштабе. Особое значение представляет отстаивание совместными усилиями интересов государств-участников в рамках ООН.
Особое внимание следует уделять угрозам, с которыми столкнулись наименее развитые, небольшие островные государства, не имеющие выхода к морю. С 2005 года Азербайджан оказал гуманитарную и техническую помощь более чем 90 странам. Азербайджанское агентство помощи международному развитию реализует проекты в области сокращения бедности в различных странах, развития науки, культуры, здравоохранения, информационных технологий, рационального использования водных ресурсов, грантовых программ и других сферах.
С 2018 года Азербайджан предоставляет гражданам государств-участников Движения неприсоединения полную стипендию для получения ими образования в высших учебных заведениях нашей страны. Сегодня этой программой пользуются 37 представителей молодежи из 31 государства-участника.
Молодежная политика определена в Азербайджане как приоритетная сфера. Азербайджанская молодежь воспитывается в национальном духе, в соответствии с традиционными ценностями, в духе привязанности к Родине и патриотизма. Именно поэтому мы выступили с инициативой проведения впервые в истории Движения неприсоединения Молодежного саммита. В Молодежном саммите, проведенном накануне нынешнего Саммита, принимала участие молодежь, прибывшая в нашу страну из 40 государств.
Государственной независимости Азербайджана всего 28 лет. Неделю назад – 18 октября - мы отметили день восстановления нашей независимости. Нагорный Карабах, являющийся исторической землей Азербайджана, и прилегающие к нему семь районов – почти 20 процентов признанных на международном уровне территорий нашей страны уже более двадцати пяти лет находятся под армянской оккупацией. Армения провела политику этнической чистки против азербайджанцев, в итоге более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В то время население Азербайджана составляло 8 миллионов человек, и по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения наша страна занимала одно из ведущих мест в мире. Армения учинила против азербайджанцев Ходжалинский геноцид. В результате Ходжалинского геноцида 613 невинных людей, в том числе 106 женщин и 63 ребенка, были зверски убиты только за то, что они были азербайджанцами. Более тысячи человек пропали без вести.
Ходжалинский геноцид признан более чем 10 странами мира. В четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, содержится требование о полном и безоговорочном выводе армянских войск с территории Азербайджана. К сожалению, эти резолюции не были выполнены. Порой резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких дней, а бывает, что 26 лет остаются на бумаге, как это происходит в отношении конфликта, с которым столкнулся Азербайджан.
Этой политике двойных стандартов должен быть положен конец. Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОБСЕ и другие авторитетные организации приняли резолюции и постановления, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить государства-участников за выраженную в принятых до сих пор документах Движения неприсоединения поддержку урегулирования конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Армения разрушила на оккупированных территориях Азербайджана все исторические памятники, мечети, кладбища, разграбила музеи и наши материально-духовные ценности. Целенаправленно пытаясь стереть азербайджанский след на оккупированных территориях, Армения арменизирует все топонимы. Вопреки международному гуманитарному праву Армения также проводит на оккупированных территориях политику незаконного расселения и занимается незаконной экономической деятельностью.
В апреле 2016 года в результате совершенной Арменией военной провокации погибли шесть азербайджанских гражданских лиц, включая ребенка, 26 человек были ранены, разрушены сотни домов. Карабах является исконной азербайджанской землей, и конфликт должен быть урегулирован только в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Азербайджан проводит независимую внешнюю политику. Основанная на национальных интересах, справедливости, эта политика помогла нам обрести много друзей. Наглядным примером тому является избрание Азербайджана в 2011 году при поддержке 155 государств непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В период членства в Совете Безопасности Азербайджан внес важный вклад в укрепление международного мира и безопасности, обеспечение справедливости и превратился в активного участника международных политических процессов.
Азербайджан также вносит вклад в международные миротворческие операции, учрежденные на основе мандата Совета Безопасности ООН. Наша страна принимает регулярно проводимые встречи высокого военного руководства Россия-НАТО, Россия-США. В мире около 200 стран. Избрание Азербайджана для вышеотмеченных встреч между этими странами является показателем уважения к проводимой нами независимой внешней политике.
Уважаемые гости, первые годы независимости были очень сложными для Азербайджана. В годы правления продажного, трусливого, некомпетентного Народного фронта Азербайджана наша страна подверглась большим бедствиям. В Азербайджане началась гражданская война. Лишь приход в 1993 году по требованию азербайджанского народа Президента Гейдара Алиева к власти спас нашу страну от еще больших трагедий. Азербайджан вступил на путь демократического, устойчивого развития, в стране утвердились стабильность и спокойствие.
Азербайджан привержен таким ценностям, как демократия, права и свободы человека. Это имеет глубокие исторические корни. Мы гордимся тем, что сто лет назад в Азербайджане впервые в мусульманском мире на Востоке была построена демократическая республика, женщинам предоставлено избирательное право. В этом мы даже опередили большинство западных стран. Демократическое развитие является сознательным выбором Азербайджана. В Азербайджане обеспечиваются все фундаментальные права и свободы человека, верховенство закона, свобода печати.
За последние 15 лет экономика Азербайджана стремительно развивалась, валовой внутренний продукт вырос более чем втрое. В Азербайджан вложено более 270 миллиардов долларов инвестиций, половина из которых – иностранные инвестиции. Внешний долг Азербайджана составляет всего лишь 17 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем 9-е место в мире. Бедность в Азербайджане находится на уровне 5 процентов. Только в этом году минимальная заработная плата и социальные пособия увеличились вдвое, минимальная пенсия – на 70 процентов. 68 тысяч семей, охватывающих более 280 тысяч человек, пользуются адресной социальной помощью, каждая семья получает ежемесячную социальную помощь в эквиваленте примерно 140 долларов США. За последние 15 лет в Азербайджане было построено или отремонтировано более 3200 школ и свыше 640 больниц и медицинских учреждений. Уровень грамотности в Азербайджане близок к 100 процентам. Более трехсот тысяч вынужденных переселенцев обеспечены бесплатными домами и квартирами. Семьям вынужденных переселенцев выплачивается ежемесячное пособие в эквиваленте в среднем 180 долларов США.
Достигнутые Азербайджаном успехи получают одобрение в международном сообществе. В отчете Doing Business Всемирного банка на 2020 год Азербайджан вошел в число 20 самых реформаторских стран. В отчете Давосского всемирного экономического форума Азербайджан по долгосрочной стратегии правительства находится на 10-м, а по уровню устремленности руководства к реформам – на 5-м месте в мировом масштабе.
Азербайджан является космической страной. В настоящее время у нас три спутника - два – телекоммуникационные, а один – по наблюдению за поверхностью Земли. 80 процентов нашего населения являются пользователями интернета.
В Азербайджане обеспечена энергетическая безопасность. И вновь ссылаясь на отчет Давосского всемирного экономического форума, должен сказать, что Азербайджан занимает второе место в мире по коэффициенту доступности электроэнергии. В то же время Азербайджан поставляет энергию в ряд стран. Азербайджан, играющий роль моста между азиатским и европейским континентами, как страна, не имеющая выхода к открытому морю, является инициатором и исполнителем ряда региональных транспортных проектов. Являясь активным участником проектов транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, мы в настоящее время работаем над другими важными проектами – Юг-Запад и Север-Запад. Таким образом, Азербайджан как надежная транзитная страна вносит ценный вклад в многостороннее международное сотрудничество.
Изменение климата является глобальной угрозой. Азербайджан поддерживает международные усилия по борьбе с его последствиями. Азербайджан ратифицировал Парижское соглашение, поставил цель сокращения к 2030 году по сравнению с базовым 1990-м годом уровня эмиссий газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов. Для производства электроэнергии в Азербайджане используются только экологически чистый газ и гидроэлектростанции.
Азербайджан обладает богатыми традициями толерантности и мультикультурализма. Мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа. Инициатива «Бакинский процесс», начатая нами одиннадцать лет назад с участием стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы, поддерживается и ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш расценил «Бакинский процесс» как передний фронт пропаганды диалога культур с 2008 года. Учрежденный как логическое продолжение «Бакинского процесса» Всемирный форум по межкультурному диалогу, проводимый в нашей стране раз в два года, уже признан резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН в качестве основной глобальной платформы для поощрения межкультурного диалога.
Уважаемые гости, уверен, что предстоящие в рамках Саммита обсуждения послужат реализации целей, стоящих на повестке дня Движения неприсоединения. В период председательства в Движении Азербайджан будет прилагать последовательные усилия для осуществления своих приоритетов совместно с государствами-членами. Желаю работе Саммита успехов и еще раз хочу сказать вам «Добро пожаловать!». Благодарю за внимание.
Затем Саммит продолжил работу под председательством Президента Ильхама Алиева.
Была принята повестка дня Саммита, избраны члены Бюро, утвержден список государств и организаций, являющихся особыми гостями.
Далее выступил президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде.
Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло зачитала обращение генерального секретаря Антониу Гутерриша.
Саммит продолжился выступлениями председателя организации «Группа 77» Рияда Мансура и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.
В выступлениях было отмечено, что перед Движением неприсоединения стоят важные задачи, подчеркнута необходимость обеспечения мира и безопасности на планете.
После выступлений Президент Ильхам Алиев объявил сессию глав государств и правительств Движения неприсоединения закрытой.
После перерыва на Саммите, продолжившемся под председательством Президента Ильхама Алиева, выступили Президент Пакистана, Президент Ирана, Президент Туркменистана, премьер-министр Малайзии, Президент Афганистана, Президент Кубы, Президент Джибути, заместитель министра иностранных дел России зачитавший обращение Президента Владимира Путина к Саммиту, Президент Алжира, Король Эсватини, Президент Ганы, Президент Намибии, Президент Экваториальной Гвинеи, Президент Судана, вице-президент Индии, вице-президент Вьетнама, премьер-министр Бангладеш, премьер-министр Непала и премьер-министр Ливии.
Ораторы поблагодарили Президента Ильхама Алиева за высокий уровень организации Саммита и гостеприимство, сказали, что перед Движением неприсоединения стоят важные задачи, подчеркнули необходимость обеспечения мира и безопасности на планете. В выступлениях говорилось о дальнейшем укреплении международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом, разрешения конфликтов, соблюдении международного права и выполнении международных обязательств, предотвращении распространения оружия массового уничтожения, проблеме беженцев, сокращении бедности, защите окружающей среды, расширении экономических и торговых связей между странами-членами и др. Выступавшие отметили, что Движение неприсоединения обладает достаточно сильными позициями для решения существующих проблем, выразили солидарность с мнением о том, что Бандунгские принципы, принятые 60 лет назад, актуальны и сегодня.