TÜRKMƏNİSTANDA ÜMUMMİLLİ LİDER HEYDƏR ƏLİYEVİN ANADAN OLMASININ 101 İLLİYİ İLƏ BAĞLI TƏDBİR KEÇİRİLİB
Ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 101 illiyi münasibətilə Azərbaycan Respublikasının Türkmənistandakı Səfirliyində tədbir keçirilib.
Azərbaycanın Türkmənistandakı səfiri Qismət Gözəlov və qonaqlar ulu öndər Heydər Əliyevin səfirlikdəki büstü önünə gül və çiçək dəstələri qoyublar.
Tədbiri səfiri Qismət Gözəlov açmış, ümummilli liderin həyatı və fəaliyyəti haqqında nitq söyləmişdir. Səfir Azərbaycanın müasir dövlətçiliyinin qurulmasında, ölkəmizin beynəlxalq aləmdə layiqli yer tutmasında və tanınmasında, iqtisadiyyatın dirçəldilməsində ulu öndər Heydər Əliyevin əvəzedilməz rolu haqqında qonaqlara geniş məlumat verib.
Tədbirdə eyni zamanda, Türkiyənin Türkmənistandakı səfiri Ahmet Demirokti söyləyib və türkiyəli iş adamı Sefa Gömdeniz ulu öndər haqqında öz xatirələrini bölüşüb, ömrünü xalqına fədakar xidmətə həsr etmiş bu dahi şəxsiyyətə hörmət və ehtiramlarını bildiriblər.
Tədbirdə həmçinin, Türkmənistanda yaşayan azərbaycanlılar, ictimaiyyət və media təmsilçiləri iştirak edib.

В ТУРКМЕНИСТАНЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 101-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА
В Посольстве Азербайджанской Республики в Туркменистане состоялось мероприятие по случаю 101-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Посол Азербайджана в Туркменистане Гисмет Гезалов, и гости возложили букеты цветов к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в здании посольства.
Мероприятие открыл посол Гисмет Гезалов, который выступил с речью о жизни, и деятельности общенационального лидера. Посол подробно проинформировал гостей о незаменимой роли Гейдара Алиева, в формировании современной государственности Азербайджана, его признании на международной арене и восстановлении экономики.
На мероприятии также принял участие  посол Турецкой Республики в Туркменистане Ахмет Демирок.  Турецкий предприниматель Сефа Гомдениз, поделился своими воспоминаниями о великом лидере, выразив признательность и восхищение перед этой гениальной личности, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению во благо своего народа.
Также на мероприятии присутствовали жители Туркменистана азербайджанского происхождения, представители общественных организаций и СМИ.