Azərbaycan Respublikasının Baş Naziri Birinci Xəzər İqtisadi Forumunda iştirak edib
Foruma Xəzəryanı ölkələrin – Azərbaycanın Baş Naziri Novruz Məmmədovun, Rusiya Hökumətinin Sədri Dmitri Medvedevin, İranın Birinci vitse-prezidenti Eshaq Cahangirinin, Qazaxıstanın Baş Naziri Askar Maminin, qonaq qismində isə Bolqarıstanın Baş Naziri Boyko Borisovun və Özbəkistanın Baş Naziri Abdulla Aripovun başçılıq etdikləri nümayəndə heyətləri, o cümlədən Xəzər regionunun bank və biznes sektorunun nümayəndələri, tədqiqatçılar və iqtisadiyyatın inkişafı ilə məşğul olan şirkətlərin rəhbərləri qatılıblar.
Forumu açıq elan edən Türkmənistan Prezidenti Qurbanqulu Berdiməhəmmədov çıxışında bildirib ki, Xəzər dənizinin karbohidrogen ehtiyatlarından səmərəli istifadə regionun iqtisadiyyatının böyüməsi üçün güclü impuls ola bilər. O, qeyd edib ki, region ölkələri Xəzərin inkişafı üçün aktual praktik məsələlərin həllinə yönəlməlidirlər və “Xəzər enerjisi” regionun iqtisadiyyatının dinamik inkişafı üçün əsas olmalıdır: “Xəzərdə karbohidrogen hasilatının artması regionda bütün iqtisadi mənzərəni əsaslı şəkildə dəyişdirməyə, onu bərabərhüquqlu və effektiv tərəfdaş kimi qlobal iqtisadi məkana inteqrasiya etməyə qadirdir”.
Forumda çıxış edən Baş Nazir Novruz Məmmədov qeyd edib ki, Azərbaycan Birinci Xəzər İqtisadi Forumunun keçirilməsi təşəbbüsünü alqışlayır. Tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə görə Türkmənistan Prezidenti Qurbanqulu Berdiməhəmmədova təşəkkürünü bildirən Baş Nazir deyib ki, bu forum Xəzəryanı ölkələr arasında əməkdaşlığın fəallaşdırılmasının yeni formatı olacaq. Novruz Məmmədov forum iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb ki, 2018-ci ildə Xəzər dənizinin hüquqi statusu haqqında Konvensiya imzalanandan sonra Xəzər regionunun iqtisadi inkişafı məsələsi xüsusilə aktuallaşıb. Azərbaycan tərəfi güman edir ki, Xəzər İqtisadi Forumu ticarət, nəqliyyat, investisiya və turizm sahələrində əməkdaşlığımıza əlavə təkan verəcək.
Baş Nazir forum çərçivəsində Xəzər İnnovasiya Texnologiyaları Sərgisinin keçirilməsinə də toxunaraq ümidvar olduğunu bildirib ki, belə sərgilərin keçirilməsi Xəzəryanı ölkələrin biznes dairələri arasında qarşılıqlı iqtisadi əlaqələrin genişlənməsinə və regionda informasiya kontentinin yaxşılaşmasına şərait yaradacaq, sahibkarlar arasında bilavasitə görüşlərin keçirilməsi isə regionun ümumən firavanlaşması işində mühüm rol oynayacaq. Azərbaycan tərəfi digər yüksək səviyyəli rəsmi tədbirlər fonunda işgüzar dairələrin bu cür görüşlərinin keçirilməsini hərtərəfli dəstəkləyir, Xəzəryanı dövlətlərlə qarşılıqlı hörmətə və etimada əsaslanan ikitərəfli münasibətlərin inkişafına xüsusi diqqət yetirir.
Azərbaycanın Xəzəryanı ölkələrlə ticarət əlaqələrinin ən yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayan Baş Nazir deyib: “2019-cu ilin birinci yarısında Xəzəryanı dövlətlərlə Azərbaycanın ticarət dövriyyəsi əvvəlki ilin müvafiq göstəriciləri ilə müqayisədə 28 faizdən çox artıb. Eyni dövrdə ölkəmizin xarici ticarət dövriyyəsində Xəzəryanı dövlətlərin payı 11 faizdən çox olub. Ümidvaram ki, biznes dairələrinin bu forum çərçivəsində təşkil edilən görüşləri qarşılıqlı ticarətin həcminin daha da artmasına gətirib çıxaracaq”.
Beynəlxalq və regional nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafının təmin edilməsinin region iqtisadiyyatının effektivliyinin artırılmasında mühüm rol oynadığını bildirən Baş Nazir Novruz Məmmədov əlavə edib ki, nəqliyyat, infrastruktur və logistika sahələrində birgə layihələr dövlətlərimizin iqtisadi imkanlarını genişləndirir, onların əhəmiyyətini artırır. Tarixi İpək Yolunun bütün dövrlərdə Avropa ilə Asiyanı birləşdirən strateji ticari-iqtisadi dəhliz kimi məşhur olduğunu xatırladan Baş Nazir deyib ki, ölkələrimizin əlverişli coğrafi mövqeyi, burada həyata keçirilən genişmiqyaslı layihələr, tranzit və yükdaşıma potensialından səmərəli istifadə olunması bu sahədən əldə edilən gəlirlərin həcmini durmadan artırmaq üçün yaxşı imkanlar yaradır: “Azərbaycan “Şərq-Qərb” və “Şimal-Cənub” beynəlxalq layihələrinin həyata keçirilməsi çərçivəsində çox fəal əməkdaşlıq edir. Məsələn, 2018-ci ildə “Şərq-Qərb” marşrutu üzrə ölkəmizin ərazisindən keçməklə, ümumi çəkisi 9 milyon tondan çox olan tranzit yüklər daşınıb. Qeyri-neft məhsullarının tranzitində daha güclü artım müşahidə olunub. Bu artım 49 faizə bərabərdir. “Şimal-Cənub” marşrutu üzrə yüklərin tranzitinin həcmində 8 dəfə artım qeydə alınıb. Bu rəqəmlər bir daha göstərir ki, tranzit yolların genişlənməsi davam edir, ticarət dövriyyəsi artır, bu da son nəticədə bütövlükdə regionun firavanlaşmasına doğru aparır”.
Çıxışında yeni Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının Azərbaycanın nəqliyyat sistemində mühüm yer tutduğunu vurğulayan Baş Nazir bildirib ki, liman istifadəyə veriləndən sonra bu logistika mərkəzi regionda avtomobil, dəmir yolu və dəniz yollarının kəsişdiyi məkana çevrilib: “Hazırda bu limanın buraxıcılıq qabiliyyəti ildə 15 milyon ton yük və 100 min konteyner daşımağa imkan verir. Bu göstəriciləri ildə 25 milyon ton yükə və 1 milyon konteynerə çatdırmaq planlaşdırılır. Onu da qeyd etmək istəyirəm ki, Azərbaycan Xəzər dənizində ən böyük – 260 gəmidən ibarət ticarət donanmasına malikdir. Liman ətrafında azad iqtisadi zonanın yaradılması ticari-iqtisadi və nəqliyyat sahələrində əməkdaşlığın inkişafına şərait yaradacaq”.
Çıxışının sonunda Azərbaycan Respublikasının Baş Naziri forum iştirakçılarını mənəvi birlik, həmrəylik və qardaşlıq rəmzi olan müqəddəs Qurban bayramı münasibətilə təbrik edib, səmimi qəbula və qonaqpərvərliyə görə Türkmənistan rəhbərliyinə bir daha təşəkkürünü bildirib.
Forumda çıxış edən digər iştirakçılar da Xəzər dənizinin Xəzəryanı ölkələr arasında əməkdaşlığın daha da dərinləşməsinə şərait yaradan mühüm birləşdirici amil olduğunu xüsusi vurğulayıblar. Tədbirdə əminlik ifadə olunub ki, Xəzər İqtisadi Forumu qarşılıqlı iqtisadi fəaliyyətin aktual məsələlərinin müzakirə edilməsi üçün mühüm məkan olacaq, regionumuzun son dərəcə zəngin potensialını üzə çıxaracaq və ölkələrimizin inkişafına nəzərəçarpacaq səmərə verəcək.
İkinci Xəzər İqtisadi Forumunun Rusiyanın Həştərxan şəhərində keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Birinci Xəzər İqtisadi Forumunda ticarət və iqtisadi əlaqələrin inkişafı, əsasən də böyük layihələr üçün şəraitin yaradılması, Xəzər regionunun iqtisadiyyatının qlobal kontekstdə rolu, neft və qaz, elektrik enerjisi, nəqliyyat, ticarət, kənd təsərrüfatı, turizm və Xəzəryanı dövlətlərin qarşılıqlı maraq kəsb edən digər sahələrində investisiya cəlbediciliyi müzakirə olunub. Forum çərçivəsində beynəlxalq konfrans, Xəzər İnnovasiya Texnologiyaları Sərgisi, işgüzar dairələrin və şirkətlərin nümayəndələri arasında görüşlər təşkil edilib.

Премьер-министр Азербайджанской Республики принял участие в Первом Каспийском экономическом форуме
В форум приняли участие делегации прикаспийских стран во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым, председателям  Правительство России Дмитрием Медведевым, первым вице-президентом Иран Эсхаком Джахангири, премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, и в качестве гостей -делегации, возглавляемые премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, а также представители банковского сектора и предприниматели государств Каспийского региона, исследователи и руководителями компаний, занимающихся развитием экономики.
Объявив форум открытым, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении отметил, что рациональное использование углеводородных ресурсов Каспийского моря может стать сильным импульсом для экономического роста в регионе. Он заявил, что страны региона должны быть нацелены на решение актуальных практических вопросов для развития Каспия и «Каспийская энергетика» должна стать основой динамичного развития экономики региона: «Увеличение добычи углеводородов на Каспии способно кардинально изменить экономическую картину в регионе, интегрировать его в глобальное экономическое пространство в качестве равноправного и эффективного партнера».
Выступивший на форуме премьер-министр Новруз Мамедов отметил, что Азербайджан приветствует инициативу проведения Первого Каспийского экономического форума. Выразив благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за высокий уровень организации мероприятия, премьер-министр сказал, что этот форум станет новым форматом активизации сотрудничества между прикаспийскими странами. Новруз Мамедов довел до внимания участников форума, что после подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря вопрос экономического развития Каспийского региона приобрел особую актуальность. Азербайджанская сторона рассчитывает, что Каспийский экономический форум придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству в торговле, транспорте, инвестиционной и туристической сферах.
Коснувшись проведения в рамках форума Каспийской выставки инновационных технологий, премьер-министр выразил надежду на то, что проведение таких выставок будет способствовать расширению экономических взаимоотношений между бизнес-кругами наших стран и улучшению информационного контента в регионе, а организация встреч между предпринимателями в целом сыграет значительную роль в процветании региона, Азербайджанская сторона всецело поддерживает проведение таких встреч деловых кругов на фоне других официальных мероприятий высокого уровня, уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений с прикаспийскими государствами, основанных на взаимном уважении и доверии.
Подчеркнув, что торговые связи Азербайджана с прикаспийскими странами находятся на самом высоком уровне, премьер-министр сказал: «За первое полугодие 2019 года товарооборот Азербайджана с прикаспийскими государствами по сравнению с соответствующими показателями прошлого года увеличился на более чем 28 процентов. За этот же период доля прикаспийских государств во внешнеторговом обороте страны составила более 11 процентов. Надеюсь, что организованные в рамках этого форума встречи бизнес кругов приведут к еще большему увеличению объемов взаимной торговли».
Отметив, что обеспечение развития международных и региональных транспортных коридоров играет важную роль в повышении эффективности экономики региона, премьер-министр Новруз Мамедов добавил, что совместные проекты в области транспорта, инфраструктуры и логистики расширяют экономические возможности и значимость наших государств. Напомнив, что исторический Шелковый путь во все времена был известен как стратегический торгово-экономический коридор, соединяющий Европу и Азию, премьер-министр сказал, что благоприятное географическое положение наших стран, реализуемые здесь широкомасштабные проекты, эффективное использование потенциала транзита и грузоперевозок предоставляют хорошие возможности для неуклонного увеличения объема доходов от этой сферы: «Азербайджан очень активно сотрудничает в рамках реализации таких международных проектов, как «Восток-Запад» и «Север-Юг». Например, в 2018 году через территорию нашей страны было перевезено транзитных грузов общим весом более 9 млн. тонн. Особенно сильный рост наблюдался в транзите не нефтяной продукции, который составил 49 процентов. Наблюдался скачок в объемах транзита грузов по маршруту «Север-Юг» в 8 раз. Эти цифры еще раз доказывают, что транзитные пути продолжают расширяться, торговый оборот увеличивается, что в конечном счете ведет к процветанию всего региона в целом.
Подчеркнув в своем выступлении, что новый Бакинский международный морской торговый порт занимает важное место в транспортной системе Азербайджана, премьер-министр отметил, что после ввода его в эксплуатацию этот логистический центр стал местом пересечения автомобильных, железнодорожных и морских путей в регионе: «Пропускная способность этого порта на данный момент составляет 15 млн. тонн грузов и 100.000 контейнеров в год. Планируется увеличить эти показатели до 25 млн. тонн грузов и 1 млн. контейнеров. Хочу отметить тот факт, что Азербайджан обладает крупнейшим торговым флотом на Каспийском море, состоящим из 260 судов. Создание свободной экономической зоны вокруг порта создаст условия для развития сотрудничества в торгово-экономической и транспортной сферах.
В заключении своего выступления премьер-министр Азербайджанской Республики поздравил участников форума со священным праздником Гурбан байрамы, являющимся символом духовного единства, солидарности и братства, еще раз выразил признательность руководству Туркменистана за искренний прием и гостеприимство.
Выступившие на форуме другие участники особо подчеркнули, что Каспийское море – важный объединяющий фактор, создающий условия для дальнейшего углубления сотрудничества между Прикаспийскими странами. На Форуме была выражена уверенность в том, что Каспийский экономический форум станет важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимной экономической деятельности, выявит чрезвычайно богатый потенциал нашего региона и принесет ощутимую пользу делу развития наших стран.
Второй Каспийский экономический форум намечается провести в Астрахани (Россия).
На Первом Каспийском экономическом форуме обсуждались развитие торгово-экономических связей, главным образом, создание условий для крупных проектов, роль Каспийского региона в глобальном экономическом контексте, инвестиционная привлекательность в области нефти и газа, электроэнергии, транспорта, торговли, сельского хозяйства, туризма и других сферах, представляющих взаимный интерес прикаспийских государств. Кроме того, в рамках форума были организованы международная конференция, Каспийская выставка инновационных технологий, встречи представителей деловых кругов и компаний.