Azərbaycan və Əfqanıstan prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Sənədlərin imzalanması mərasimindən sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Əfqanıstan İslam Respublikasının Prezidenti Məhəmməd Əşrəf Qani mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
-Əvvəlcə, mənim dəvətimi qəbul edərək Azərbaycana səfərə gəldiyinə görə cənab Prezidentə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Bu səhər biz “Asiyanın Qəlbi” adlanan İstanbul Prosesinin 7-ci nazirlər konfransının açılışını etdik.
Fürsətdən istifadə edərək, Əfqanıstanın böyük sosial və iqtisadi nailiyyətlərinə görə cənab Prezidenti və ölkəsinin hökumətini təbrik etmək istərdim. Bizim cənab Prezidentlə çoxsaylı görüşlərimiz olub. İlk görüşümüzü xatırlayıram və o zaman cənab Prezidentin Əfqanıstanın inkişafı ilə bağlı gələcəyə baxışı məndə dərin təəssürat yaratdı. Şadam ki, onun planları həyata keçir. Əminəm ki, onun başladığı islahatlar, transformasiya və inkişaf yaxşı nəticələr verəcək. Bir dost və tərəfdaş ölkə kimi Azərbaycan bu inkişaf yolunda Əfqanıstanla çiyin-çiyinə dayanmaqdan fəxr edir.
Ölkələrimiz arasındakı diplomatik münasibətlərin tarixinə nəzər salsaq, hazırda əməkdaşlığımız ən yüksək səviyyədədir. Biz yaxşı tərəfdaş və dostuq. Dediyim kimi, biz cənab Prezidentlə mütəmadi qaydada görüşürük və bu, Prezident Əşrəf Qaninin Azərbaycana üçüncü səfəridir. Bunun özü bizim tərəfdaşlığımızın nə dərəcədə yüksək olmasının göstəricisidir.
Bizim gözəl siyasi əlaqələrimiz var. Beynəlxalq təşkilatlarda bir-birimizi dəstəkləyirik. Biz Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin beynəlxalq hüququn normalarına uyğun həll edilməsi məsələsində Əfqanıstanın ədalətli mövqeyinə görə minnətdarıq. Azərbaycan da öz növbəsində bütün beynəlxalq təşkilatlarda Əfqanıstanı dəstəkləyir. Biz Qətiyyətli Dəstək Missiyasının iştirakçısıyıq. Biz multimodal tranzit və hava məkanımızdan istifadəni təmin edirik. Qərar qəbul etmişik ki, Əfqanıstanda xidmət aparan hərbçilərimizin sayını artıraq və bununla da Əfqanıstanda sabitlik, sülh və inkişafa töhfə verək.
Tamamilə aydındır ki, sabitlik yalnız iqtisadi və sosial inkişaf yolu ilə təmin oluna bilər. Həmin səbəbdən müzakirə etdiyimiz mövzular arasında hər zaman iqtisadi xarakterli məsələlər var. Burada biz böyük potensial görürük. Bu gün biz ikitərəfli iqtisadi əməkdaşlığa dair çox vacib məsələləri müzakirə etdik. Müzakirə olunan məsələlər onu göstərir ki, gündəliyimiz olduqca genişdir. Bu gün imzalanan sazişlər də bizə imkan verəcək ki, məqsədlərimizə uğurla nail olaq. Biz iqtisadi əməkdaşlıq və islahatlarla bağlı bütün məsələlərin müzakirəsi üçün birgə işçi qrup yaradacağıq.
Biz fəxr edirik ki, Əfqanıstan “ASAN xidmət”in təcrübəsindən yararlanan dövlətlərdən olacaq. “ASAN xidmət” Azərbaycanda dövlət xidmətləri sahəsində həqiqətən inqilab etdi. Əhali arasında bu qurumun bəyənilmə reytinqi 98 faiz, yəni, 100 faizə yaxındır və bu qurum doğrudan da dövlət xidmətləri sahəsində böyük dəyişikliklər etdi. Çox şadıq ki, biz bu xidmətləri əfqan qardaşlarımız üçün təmin edəcəyik. Azərbaycan müstəqillik dövründə bir sistemdən digərinə - planlı iqtisadiyyatdan bazar iqtisadiyyatına keçdi. Ölkəmiz xaos, dağıntı, tənəzzül və 1000 faizlik inflyasiyadan inkişaf, tərəqqi və firavanlığa, işsizliyin və yoxsulluğun aşağı səviyyədə olduğu bir vəziyyətə keçid etdi.
Hesab edirəm ki, bizim bu təcrübəmiz əfqan qardaşlarımız üçün maraqlı ola bilər. Praktiki əməkdaşlıq məsələləri sırasında biz bu gün qarşılıqlı ticarətin həcminin artırılması yollarını müzakirə etdik. Burada böyük potensial mövcuddur. Biz Azərbaycanın dövlət və özəl sektora məxsus sərmayəsinin Əfqanıstana qoyuluşunu müzakirə etdik. Sənaye inkişafı və kənd təsərrüfatı, enerji, neft və qaz, mədən sənayesi sahələrində də böyük potensial var.
Əlbəttə ki, biz nəqliyyat şəbəkəsinə dair də müzakirələr apardıq. Azərbaycan və Əfqanıstan irimiqyaslı nəqliyyat layihələrinin iştirakçılarıdır. Bu gün konfrans zamanı hər ikimiz çıxışımızda Lapis-Lazuli nəqliyyat layihəsinə toxunduq. Bu, bütün iştirakçı dövlətlər üçün çox vacib layihədir. Eyni zamanda, Azərbaycan öz qonşu və tərəfdaş ölkələri ilə Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu layihəsini başa çatdırıb ki, bu Asiyadan Avropaya və geriyə yeni yol açır. Bu yol mövcud olan digər marşrutlar arasında ən qısa yoldur.
Beləliklə, nəqliyyat şəbəkəsinin yaradılması yalnız yeni imkanlar yaratmır, o, həmçinin inkişafa da töhfə verir. Biz öz ölkəmizdə də bunun şahidi oluruq. Hətta kənd yollarını tikəndən sonra biz dərhal istehsalda artım, bazarlara asan çıxış və inkişafın canlanmasını müşahidə edirik. Bu səbəbdən ölkələrimizin Mərkəzi Asiya və Avropa dəmir yolları şəbəkələri ilə birləşdirilməsi həqiqətən də tarixi nailiyyətdir.
Azərbaycan şirkətləri Əfqanıstanda podratçı və investor qismində işləmək arzusundadırlar və buna hazırdırlar. Bizim müvafiq təcrübəmiz var və biz Əfqanıstandakı qardaşlarımıza faydalı olmaq istəyirik. Nəzərə alsaq ki, Prezident və onun həmkarları Əfqanıstanda nəhəng layihələr həyata keçirir və müəyyən planlar da mövcuddur, burada birgə biznes fəaliyyəti üçün böyük potensial var.
Biz bu gün kreditlər, müqavilələr, birgə müəssisələrlə bağlı da müzakirələr apardıq və artıq qeyd etdiyim kimi, iqtisadiyyat, nəqliyyat və enerji sahələrindəki gündəliyimiz olduqca genişdir. Beləliklə, biz razılığa gəldik ki, müvafiq dövlət qurumları bu məsələlərlə gündəlik qaydada məşğul olacaq, mütəmadi surətdə prezidentlərə hesabat verəcəklər. Ümid edirəm ki, bizim müdaxiləmizə ehtiyac yaranmayacaq, işlər vaxtında və lazımi qaydada aparılacaq.
Qarşıdan gələn dövrdə ölkələrimiz arasında iqtisadi sahədə daha da güclü əməkdaşlığın şahidi olacağıq. İqtisadi əməkdaşlığımız siyasi əməkdaşlıqla eyni səviyyədə olmalıdır. Bu, bizim məqsədimizdir. Cənab Prezident, bir daha Sizi salamlayır və bu gün bizimlə burada olduğunuz üçün Sizə təşəkkürümü bildirirəm.
Prezident Məhəmməd Əşrəf Qaninin bəyanatı
-Cənab Prezident.
Hörmətli nazirlər, azərbaycanlı dostlar.
Əvvəlcə, bizi qəbul etdiyinizə görə minnətdaram. Hər dəfə Bakıya gəldikdən sonra ümidlə qayıdıram. Bütün həmkarlarım da bu cür düşünürlər. Xatırlamaq kifayətdir ki, rəhmətlik atanız və Siz hansı çətinliklərlə üzləşmişdiniz - müharibə, qaçqın və məcburi köçkünlər, səviyyəsi 40 faizi aşan yoxsulluq, həcmi 5 milyard manat olan ümumi daxili məhsul. Nailiyyətləriniz çox yaxşı misaldır, çünki uzun müddət əvvəl, məsələn 6-8 il əvvəl mövcud olanları öyrəndikdə, görürük ki, onlar keçmişdə qaldı.
Əfqanlar buraya gəldikdən sonra öz ölkələrində dəyişiklik etmək inamı ilə qayıdırlar. Bunların əyani sübutu “ASAN xidmət”dir. Maliyyə naziri səfər etdikdən sonra bu təcrübə dərhal tətbiq olunmağa başladı. Müvafiq qurum yaradıldı və o, Rabitə Nazirliyinin tabeliyinə verildi.
Cənab Prezident, Azərbaycan böyük məsuliyyət hissi olan qlobal iştirakçıdır. Mən Çikaqoda keçirilmiş NATO konfransındakı çıxışınızı xatırlayıram. Həmin vaxt Siz ilk dəfə olaraq “Şimal dəhlizi” və böyük sərmayələr proqramını qeyd etdiniz. Cənab Prezident, Sizin gördüyünüz işlər, sadəcə desək, NATO-nun missiyasını mümkün etdi.
Bakı əməliyyatları ən sürətlə icra edən məkan nüfuzunu qazandı. NATO komandanları və generalları ilə söhbət etdikdə, onlar bu marşrutun səmərəliliyini, etibarlılığını və tam şəffaflığını qeyd etdilər. Heç kəsin heç bir problemi olmadı. İndi isə həmin dəhliz müdrik rəhbərliyiniz və göstərişlərinizlə bir tərəfdən Lapis-Lazuli yoluna, digər tərəfdən isə multimodal daşımalar sisteminə çevrilir. Onun sayəsində biz Avropaya, Sizin ölkəyə və əksinə çıxış əldə edirik. Bu, uzaqgörənliyin və müdrikliyin, rəhbərlik keyfiyyətlərinin, olduqca böyük diqqətin bariz nümunəsidir. Siz bu keyfiyyətlərlə tanınırsınız və biz onların sayəsində nəticə qazanırıq.
Biz Azərbaycanın beynəlxalq hüquqa əsaslanan ədalətli, əsaslı mövqeyini daim tam dəstəkləyəcəyik. Dəstək verməyə hər zaman hazırıq. Biz hərbi qulluqçularınızın sayının artırılması ilə əlaqədar bu yaxınlarda Brüsseldə bəyan etdiyiniz qərarı çox yüksək qiymətləndiririk. Hərbçiləriniz mübarizdirlər, şərəflə xidmət edirlər. Bu, bizim üçün böyük şərəfdir.
Cənab Prezident, qeyd etdiyiniz iqtisadi gündəlik olduqca genişdir, çoxşaxəlidir və böyük fayda gətirir. Orada olan məsələlərin hər birinin işlənib hazırlanmasından etibarən, söyləyə bilərəm ki, yaratdığımız çərçivə bizi daha da yaxınlaşdırır. O, Azərbaycan biznes dairələrini, dövlət şirkətlərini ölkəmizə gətirir. Əlbəttə, vaxt keçdikcə Azərbaycan və Əfqanıstan xalqları daha böyük harmoniyaya nail olacaqlar, dostluq, tərəfdaşlıq və qarşılıqlı fayda dəyərlərini artıracaqlar.
Yaradılmış işçi qrupu indicə imzalanmış sazişlər baxımından öz işini davam etdirəcək. Çox səmimiyyətlə arzulayırıq ki, Azərbaycanın özəl və dövlət sektoru ölkəmizə gəlsin. Maliyyə Nazirliyində, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində aparılmış dəyişikliklər təcrübəsi, sənaye inkişafı və xüsusən də yaradılmış Neft Fondu - əla misallardır. Çünki Əfqanıstandakı vəziyyət Azərbaycanın müharibədən sonrakı durumla üzləşdiyi çağırışlarla eynidir. Digərləri bunu görmür.
Cənab Prezident, Sizin rəhbərliyinizin xüsusiyyəti ondan ibarətdir ki, Siz bizim bugünkü yox, gələcək günümüzü görürsünüz. Azərbaycanın durumu inkişaf, fayda gətirən gələcək durum kimi götürülə bilər.
Əfqanıstan Prezidenti Məhəmməd Əşrəf Qani Azərbaycanın iqtisadi sahədə əldə etdiyi uğurlu təcrübələrin ölkəsində də tətbiq edilməsindən məmnunluğunu ifadə etdi. Əfqanıstanın dövlət başçısı Bakıda keçirilən “Asiyanın Qəlbi – İstanbul Prosesi” çərçivəsində “Gücləndirilmiş Asiyanın Qəlbi regionuna doğru təhlükəsizlik və iqtisadi bağlantılar” mövzusunda 7-ci nazirlər konfransının yüksək səviyyədə təşkilinə görə minnətdarlığını bildirdi.
Prezident Məhəmməd Əşrəf QANİ dedi:
-Bu konfransa ev sahibliyi etdiyinizə görə dərindən minnətdaram. Tədbir nəticələrə və əlaqələrin qurulmasına yönəlib. İndi biz artıq nəzəriyyə haqqında deyil, regional şəbəkələri qurmaq, aydın reallığı təmin etmək üçün işlər haqqında danışırıq. Atacağınız hər bir addım konsolidasiyaya, dərin və hərtərəfli dostluğa, ortaq dəyərlərə və birgə iş aparmağa yönələcək.

Заявления Президентов Азербайджана и Афганистана для прессы
- Прежде всего, хочу выразить признательность господину Президенту за то, что он принял мое приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан. Сегодня утром мы открыли 7-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса, именуемого «Сердце Азии».
Пользуясь случаем, хочу поздравить господина Президента и правительство Афганистана с большими социальными и экономическими успехами страны. У нас с господином Президентом было много встреч. Помню нашу первую встречу. Тогда взгляд в будущее господина Президента, связанный с развитием Афганистана, произвел на меня глубокое впечатление. Рад, что его планы претворяются в жизнь. Уверен, что начатые им реформы, трансформация и развитие дадут хорошие результаты. Как дружественная и партнерская страна, Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на этом пути развития.
Если взглянуть на историю дипломатических отношений между нашими странами, то в настоящее время наше сотрудничество находится на самом высоком уровне. Мы добрые партнеры и друзья. Как я уже сказал, мы регулярно встречаемся с господином Президентом, это уже третий визит Президента Ашрафа Гани в Азербайджан. Само это является показателем высокого уровня нашего партнерства.
У нас прекрасные политические связи. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. Мы признательны за справедливую позицию Афганистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. В свою очередь и Азербайджан поддерживает Афганистан во всех международных организациях. Мы являемся участниками миссии «Решительная поддержка». Мы обеспечиваем мультимодальный транзит и использование нашего воздушного пространства. Мы приняли решение увеличить число наших военных, несущих службу в Афганистане, и тем самым внести вклад в стабильность, мир и развитие в Афганистане.
Совершенно очевидно, что стабильность может быть обеспечена только путем экономического и социального развития. Поэтому среди обсуждаемых нами тем всегда есть вопросы экономического характера. Мы видим здесь большой потенциал. Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, касающиеся двустороннего экономического сотрудничества. Обсуждаемые вопросы свидетельствуют о том, что наша повестка дня чрезвычайно обширна. Подписанные сегодня соглашения также позволят нам успешно добиться поставленных целей. Мы создадим совместную рабочую группу для обсуждения всех вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством и реформами.
Мы гордимся тем, что Афганистан станет одним из государств, воспользовавшихся опытом «ASAN xidmət». «ASAN xidmət» действительно совершил революцию в области государственных услуг в Азербайджане. Рейтинг одобрения данной структуры среди населения составляет 98 процентов, то есть близок к 100 процентам, и эта структура действительно осуществила большие перемены в области государственных услуг. Очень рады, что мы обеспечим эти услуги и для наших афганских братьев. В годы независимости Азербайджан перешел от одной системы к другой – от плановой экономики к рыночной экономике. Наша страна перешла от хаоса, разрушений, спада и 1000-процентной инфляции к развитию, прогрессу и благополучию, положению, когда безработица и бедность находятся на низком уровне.
Считаю, что этот опыт может быть интересен для наших афганских братьев. В числе вопросов практического сотрудничества мы обсудили сегодня пути увеличения объема взаимной торговли. Здесь имеется большой потенциал. Мы обсудили вложение в Афганистан азербайджанских инвестиций, принадлежащих государству и частному сектору. Большой потенциал есть также в области развития промышленности и сельского хозяйства, энергетической, нефтяной и газовой, добывающей промышленности.
Конечно, мы провели обсуждения, касающиеся транспортной сети. Азербайджан и Афганистан являются участниками крупномасштабных транспортных проектов. Сегодня во время конференции мы оба в своих выступлениях затронули транспортный проект «Ляпис-лазурь». Это очень важный проект для всех государств-участников. В то же время Азербайджан вместе с соседними и партнерскими странами завершил проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, что открывает новый путь из Азии в Европу и обратно. Этот путь является наиболее коротким среди других действующих маршрутов.
Таким образом, создание транспортной сети не только открывает новые возможности, но и вносит вклад в развитие. Мы стали свидетелями этого и в нашей стране. Даже после строительства сельских дорог мы сразу наблюдаем рост в производстве, легкий выход на рынки и оживление развития. Поэтому соединение наших стран центрально-азиатскими и европейскими сетями железных дорог действительно является историческим достижением.
Азербайджанские компании желают и готовы работать в Афганистане в качестве подрядчиков и инвесторов. У нас есть соответствующий опыт, и мы хотим быть полезными нашим братьям в Афганистане. Если учесть, что Президент и его коллеги реализуют в Афганистане гигантские проекты и есть определенные планы, то здесь имеется большой потенциал для совместной бизнес-деятельности.
Сегодня мы также провели обсуждения, связанные с кредитами, договорами, совместными предприятиями, как я уже отметил, наша повестка дня в области экономики, транспорта и энергетики чрезвычайно широка. Таким образом, мы пришли к договоренности о том, что соответствующие государственные структуры будут заниматься этими вопросами в повседневном порядке и регулярно отчитываться перед президентами. Надеюсь, что нашего вмешательства не потребуется, работы будут вестись своевременно и должным образом.
В предстоящий период мы станем свидетелями еще более сильного сотрудничества между нашими странами в экономической сфере. Наше экономическое сотрудничество должно находиться на одинаковом уровне с политическим сотрудничеством. Это – наша цель. Господин Президент, еще раз приветствую Вас и выражаю Вам признательность за то, что Вы сегодня находитесь здесь вместе с нами.
Заявление Президента Мохаммада Ашрафа Гани
- Господин Президент.
Уважаемые министры, азербайджанские друзья.
Прежде всего, благодарю Вас за оказанный прием. Всякий раз, приезжая в Баку, я возвращаюсь с надеждой. Так думают и все мои коллеги. Достаточно напомнить, с какими трудностями столкнулись Ваш покойный отец и Вы – война, беженцы и вынужденные переселенцы, бедность, уровень которой превышал 40 процентов, валовой внутренний продукт объемом 5 миллиардов манатов. Ваши достижения - хороший пример, так как, узнав о том, что было задолго до этого, к примеру 6-8 лет назад, мы видим, что все это осталось в прошлом.
Побывав здесь, афганцы возвращаются в свою страну с желанием осуществления перемен. Наглядным подтверждением этого является «ASAN xidmət». Сразу после визита министра финансов этот опыт стал применяться. Была создана соответствующая структура, которая передана в подчинение Министерства связи.
Господин Президент, Азербайджан является глобальном участником с большим чувством ответственности. Я вспоминаю Ваше выступление на проведенной в Чикаго конференции НАТО. В то время Вы впервые отметили «Северный коридор» и программу крупных инвестиций. Господин Президент, проделанная Вами работа, попросту говоря, сделала возможной миссию НАТО.
Бакинские операции завоевали репутацию самых быстро выполняемых. В беседе с командующими и генералами НАТО они отметили эффективность, надежность и полную прозрачность данного маршрута. Ни у кого не было никаких проблем. А сейчас этот коридор под Вашим мудрым руководством и благодаря Вашим указаниям, превращается, с одной стороны, в путь «Ляпис-лазурь», а с другой, - в систему мультимодальных перевозок. Благодаря ему мы получаем выход в Европу, Вашу страну и обратно. Это – наглядный пример дальновидности и мудрости, лидерских качеств, огромного внимания. Вы известны этими качествами, и благодаря им мы получаем результат.
Мы всегда полностью будем поддерживать справедливую, обоснованную позицию Азербайджана, опирающуюся на международное право. Мы всегда готовы оказать поддержку. Мы высоко оцениваем объявленное недавно Вами в Брюсселе решение об увеличении числа ваших военнослужащих. Ваши военные обладают боевым духом и достойно служат. Это – высокая честь для нас.
Господин Президент, отмеченная Вами экономическая повестка дня очень обширна, многогранна и приносит большую пользу. Могу сказать, что с начала разработки каждого из входящих в нее вопросов созданные нами рамки еще более сближают нас. Они привлекают в нашу страну деловые круги, государственные компании Азербайджана. Конечно, со временем народы Азербайджана и Афганистана достигнут еще большей гармонии, повысят ценность дружбы, партнерства и взаимной выгоды.
Созданная рабочая группа продолжит свою работу в контексте подписанных только что соглашений. Мы искренне желаем привлечения в нашу страну частного и государственного сектора Азербайджана. Отличными примерами являются опыт перемен, осуществленных в Министерстве финансов, Министерстве труда и социальной защиты населения, промышленное развитие и особенно созданный Нефтяной фонд, так как положение в Афганистане схоже с ситуацией, вызовами, с которыми Азербайджан столкнулся после войны. Другие не видят этого.
Господин Президент, особенность Вашего руководства заключается в том, что Вы видите не настоящее, а будущее. Положение в Азербайджане может быть взято как будущее, приносящее развитие и пользу.
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани выразил удовлетворение применением в его стране успешного опыта, накопленного Азербайджаном в экономической сфере. Глава государства Афганистана поблагодарил за прекрасную организацию 7-й министерской конференции на тему «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии» в рамках «Сердце Азии – Стамбульский процесс».
Выражаю глубокую признательность за организацию этой конференции. Мероприятие направлено на результаты и налаживание связей. Сегодня мы говорим уже не о теории, а о работе по созданию региональных сетей, обеспечению ясной реальности. Каждый предпринятый шаг будет направлен на консолидацию, крепкую и всестороннюю дружбу, общие ценности и совместную работу.