2019-10-15

Состоялся VII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

15 октября в Баку состоялся VII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Вначале главы государств и правительств сделали совместное фото.

Открывая саммит, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поприветствовал глав государств и правительств. Он сказал:

- Уважаемый Нурсултан Абишевич. Уважаемые главы государств и правительств. Дамы и господа. Сердечно приветствую всех вас и говорю «Добро пожаловать в Азербайджан!».

Выражаю признательность Президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Шариповичу Жээнбекову за успешное председательство за минувший период в Совете сотрудничества тюркоязычных государств. Первый Президент Казахстана, наш аксакал Нурсултан Абишевич Назарбаев принимает участие в VII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в статусе почетного председателя Тюркского совета. По инициативе моего дорогого брата Реджепа Тайипа Эрдогана и совместным решением президентов стран-членов Тюркского совета уважаемому Нурсултану Абишевичу присвоено звание почетного председателя. Нурсултану Назарбаеву принадлежат большие заслуги в развитии связей в тюркском мире, создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Сердечно поздравляю Республику Узбекистан по случаю вступления в члены Тюркского совета. Благодарю уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева за это мудрое решение. Данное решение Узбекистана послужит дальнейшему усилению единства и солидарности в тюркском мире, углублению нашего сотрудничества.

Вызывает удовлетворение расширение сотрудничества Венгрии с Тюркским советом. Хочу особо отметить здесь личную роль премьер-министра Венгрии господина Виктора Орбана. В прошлом месяце в Будапеште начал функционировать офис представительства Тюркского совета. Надеюсь, что этот офис придаст импульс развитию связей с европейскими странами и региональными организациями.

А сейчас предоставляю слово Президенту Кыргызской Республики Сооранбаю Шариповичу Жээнбекову как действующему председателю Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Глава государства Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на саммите.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Спасибо, уважаемый Сооронбай Шарипович.

Уважаемые коллеги.

Азербайджан, принявший от Кыргызстана председательство в Тюркском совете, в предстоящий период приложит усилия, направленные на укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами. Соединяющие нас общие корни, история, культура и национальные ценности являются важной основой для взаимовыгодной деятельности. Развитие сотрудничества между тюркоязычными государствами – одно из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.

VII саммит Тюркского совета совпал с десятой годовщиной подписания Нахчыванского соглашения. На саммите глав государств, проведенном в октябре 2009 года в древнем азербайджанском городе Нахчыван, был создан новый институциональный формат сотрудничества между нашими странами. Между основной частью Азербайджана и нахчыванским регионом расположен Зангезур. Вывод в свое время Зангезура из состава Азербайджана и присоединение его к Армении расчленили великий тюркский мир в географическом отношении. Однако благодаря принятым нами в Нахчыване решениям и нашей совместной работе мы еще больше упрочили единство тюркского мира и продолжаем наше братство. В этом смысле принятие решения о создании Тюркского совета на саммите, проведенном именно в Нахчыване, также имеет большое символическое значение для тюркского мира.

За минувшие десять лет Совет сотрудничества тюркоязычных государств как организация прошел большой путь развития. Совет играет важную роль в развитии сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, транспортной, гуманитарной сферах, в области туризма, информационных и коммуникационных технологий и пр. Расширяются связи Тюркского совета с влиятельными международными организациями. В настоящее время осуществляется плодотворное сотрудничество с такими структурами, как ООН, Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ, Организация экономического сотрудничества. ТЮРКСОЙ, Фонд тюркской культуры и наследия, Тюркская академия играют важную роль в исследовании нашего богатого культурного наследия, пропаганде на мировом уровне наших материальных и культурных ценностей.

Моим Распоряжением 2019 год был объявлен в Азербайджане «Годом Насими». На днях был торжественно проведен очередной фестиваль Насими. Отрадно, что ТЮРКСОЙ в связи с 650-летием со дня рождения гениального азербайджанского поэта Имадеддина Насими объявил 2019 год «Годом Насими».

Успешно работает Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, которая тесно сотрудничает с рядом межпарламентских организаций. Взаимодействие в таких сферах, как культура, наука, образование, туризм, молодежь и спорт, служит дальнейшему углублению дружественных и братских связей между нашими народами.

Наши саммиты традиционно посвящены темам, охватывающим различные сферы сотрудничества. Тема нашего нынешнего мероприятия - «Развитие малого и среднего предпринимательства» представляет большую актуальность. В 2017 году в Азербайджане было создано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса. Цель создания агентства заключается в поддержке развития малого и среднего предпринимательства. Внутри страны и за рубежом сформировался сильный класс предпринимателей, обладающих широкими возможностями деятельности. На сегодняшний день Фонд развития предпринимательства предоставил 36 тысячам предпринимателей льготные кредиты на сумму 1,4 миллиарда долларов США. В 2018 году доля частного сектора в валовом внутреннем продукте нашей страны составила 85 процентов.

За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое. В страну вложено более 270 миллиардов долларов инвестиций, половина из которых – иностранные. Азербайджан является государством с небольшим внешним долгом. Внешний долг Азербайджана составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем девятое место в мире.

Реформы, проводимые в экономической сфере, одобряются и международными организациями. В отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан вошел в число 20 самых реформаторских стран. В настоящее время Азербайджан является одной из стран, вкладывающих самые крупные инвестиции в экономику Турции. Так, инвестиции Азербайджана в экономику Турции составляют 15 миллиардов, а инвестиции Турции в экономику Азербайджана – 12 миллиардов долларов США.

Сотрудничество между нашими странами, исторически расположенными на древнем Шелковом пути, в транспортной сфере, естественно, является одним из важных направлений. Азербайджан – активный участник транспортного коридора Восток-Запад. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, введенная в строй в октябре 2017 года, является нашим совместным вкладом в восстановление исторического Шелкового пути. Грузоперевалочная способность Бакинского международного морского порта составляет 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров. При необходимости грузоперевалочная способность порта может быть увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 1 миллиона контейнеров. Азербайджан как надежная транзитная страна продолжает усилия для выхода тюркоязычных стран на мировые рынки. В 2018 году из тюркоязычных стран через Азербайджан было перевезено 8 миллионов тонн грузов.

Мы придаем большое значение сотрудничеству в энергетическом секторе. Азербайджан предлагает свои возможности и в этой сфере. Часть энергетических ресурсов наших партнеров из Центральной Азии транспортируется на мировые рынки через Азербайджан.

Мы должны активизировать усилия для привлечения в наши страны иностранных туристов и поощрения туристического потока между нашими государствами. За девять месяцев 2019 года Азербайджан посетили в целом 2 миллиона 400 тысяч туристов, из которых 330 тысяч приходятся на долю тюркоязычных стран. В тот же период 2018 года эта цифра составляла 285 тысяч.

Расширяется сотрудничество между нашими странами в области безопасности. В минувшем месяце в Баку состоялось 22-е заседание Конференции спецслужб тюркоязычных государств. Сотрудничество в этой сфере имеет важное значение с точки зрения укрепления безопасности наших стран и обеспечения региональной стабильности.

Как вам известно, из-за деструктивной политики Армении в урегулировании самой болезненной проблемы Азербайджана - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта нет продвижения. Армения уже около 30 лет, грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает захватническую политику против Азербайджана. На оккупированных территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. На этих территориях разрушены и уничтожены принадлежавшее азербайджанскому народу историко-культурное наследие, исламские памятники и наши мечети.

Армения старается наладить тесное сотрудничество с мусульманскими странами. Однако Армения, разрушившая священные для мусульман мира мечети, не может быть другом мусульманских стран. Этот вандализм против нашей религии показывает исламофобскую сущность Армении.

В связи с конфликтом приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержится однозначное требование о безоговорочном и полном выводе оккупационных сил с азербайджанских земель. Такие же постановления и резолюции приняли Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, НАТО, Европейский парламент, Совет Европы и другие организации. Армения игнорирует требования данных резолюций и постановлений, уклоняется от выполнения международно-правовых обязательств.

Нагорный Карабах является исторической и исконной азербайджанской землей, неотъемлемой частью Азербайджана. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права. В итоговых заявлениях саммитов Совета сотрудничества тюркоязычных государств также постоянно выражается поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших партнеров, поддерживающих справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

С сегодняшнего дня Азербайджан принимает председательство в Тюркском совете. Заверяю вас в том, что в период председательства в организации Азербайджан будет продолжать усилия, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества между нашими странами как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

Уважаемые коллеги. А сейчас я хочу вручить Нурсултану Абишевичу Назарбаеву учрежденный Тюркским советом Высший орден тюркского мира.

Президент Ильхам Алиев вручил Нурсултану Назарбаеву Высший орден тюркского мира.

Первый Президент Казахстана и почетный председатель Тюркского совета Нурсултан Назарбаев,  Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев и заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Пурли Агамурадов выступили на саммите.

Выступление заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Пурли Агамурадова

-Господин председатель, уважаемые главы государств, дамы и господа.

Прежде всего, хотел бы выразить благодарность уважаемому Президенту Ильхаму Алиеву и передать привет от Президента Туркменистана господина Гурбангулы Бердымухамедова. Хочу выразить благодарность Президенту Азербайджана за приглашение принять участие в качестве почетного гостя в VII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств и теплое гостеприимство, оказанное нашей делегации.

Уважаемые участники саммита, нас объединяет общая история, связи между нашими народами и странами крепки и опираются на общие исторические, культурные и духовные ценности. Наши народы имеют очень много общего. Очень важно подчеркнуть позитивную динамику нашего сотрудничества. Сегодняшняя встреча является для нас важным событием. Связи между нашими народами и странами крепки и опираются на общие исторические, культурные, духовные ценности. Следовательно, нам намного легче найти общий язык. Одним из главных векторов внешнеполитического курса Туркменистана является культурная дипломатия.

Создание мультимодальных логистических хабов также является очень важным моментом. Туркменистан выступает за создание коридоров с выходом через Центральную Азию, Каспийское море и Средний Восток в Европу и на другие континенты. Туркменистан поддерживает очень серьезное сотрудничество в данной области. Наши великие сыновья являются нашей гордостью и служат поощрению наших ценностей на международной арене. Я думаю, что достижения XXI века должны использоваться нашими народами для продвижения мирных целей.

Уважаемые главы государств, надеюсь, что этот VII саммит приведет к еще более тесному сотрудничеству и укреплению связей между нашими народами. Благодарю вас.

Президент Ильхам Алиев объявил, что по предложению Президента Реджепа Тайипа Эрдогана следующая встреча пройдет в Турции. Затем были подписаны документы VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Подводя итоги VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемые главы государств и правительств. Дорогие друзья.

Церемония подписания уже завершилась. Завершается и наш саммит. Еще раз хочу выразить главам делегаций, всем гостям глубокую признательность за участие в этом саммите.

Вступление Узбекистана в Тюркский совет в качестве государства-полноправного члена является очень знаменательным шагом, который расширяет географию Тюркского совета и усиливает нас. Открытие в Венгрии офиса представительства Совета создает новые возможности для более тесного сотрудничества с европейскими государствами и институтами. Прозвучавшие сегодня в выступлениях ценные мысли, уверен, сделают нашу работу более содержательной, и реализация этих предложений позволит, чтобы наше сотрудничество поднялось на качественно новую ступень.

Азербайджан с сегодняшнего дня принимает председательство в Совете. Хочу заверить вас в том, что мы всеми силами будем стараться, чтобы в течение предстоящего года наша организация еще более усилилась и стоящие перед нами задачи были успешно выполнены.

Еще раз выражаю вам глубокое уважение и почтение. Таким образом, наше заседание завершается. Спасибо.

Затем от имени Президента Ильхама Алиева был дан прием в честь глав государств и правительств, участвующих в саммите. После этого состоялась концертная программа.

Search in archive